-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2023, 13:59

Градостроительный совет отправил на доработку проекты многоквартирного жилья в центральной части Барнаула

Строительство

Прошедший накануне Градостроительный совет под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Федорова рассмотрел проекты строительства двух жилых комплексов в Центральном районе Барнаула. В ходе обсуждения эксперты высказали ряд замечаний, что послужило основанием для отправки проектов на доработку и их повторного рассмотрения после устранения выявленных недочетов.

Презентованный на Градостроительном совете проект жилого комплекса «Вышка» планируют возвести на Змеиногорском тракте, 35б. Рядом находятся ЖК «Барнаульский лес» и ЖК «Змеиногорский», а немного поодаль – Барнаульская телевизионнная вышка, которой задуманный жилой комплекс обязан своим названием. Что касается соседства этого объекта, авторы проекта, предупреждая возможные вопросы, привели данные экспертных заключений об исключении какого-либо негативного воздействия на запроектированный ЖК в силу месторасположения и рельефа строительного участка, имеющего большой уклон в сторону санатория «Барнаульский». Наличием на участке больших перепадов по высоте, а также желанием автора проекта минимизировать пятно застройки вследствие необходимости максимального сохранения зеленых насаждений объясняется расположение объектов запроектированного ЖК. Состоит он из пяти компактных домов - трех одинаковых, стоящих на стилобате (первый этаж занимают магазин, семейный ресторан, кафе, аптека, спортивный зал), и двух – со сдвигом центральной части, что позволяет разместить в них двухуровневые квартиры. На первом этаже одного из двух домов запланировано размещение частного детского сада и управляющей компании жилого комплекса. Три одинаковых объема отделяют от двух других сохраненная зеленая аллея. На территории ЖК предполагаются только пешеходные связи, у каждого из домов будут обустроены детские спортивно-игровые площадки. Проезд пожарной техники будет организован по укрепленному грунту и мощенным благоустроенным участкам. Подъезд личного, грузового транспорта возможен со стороны Змеиногорского тракта и санатория «Барнаульский». Вопросы размещения транспорта будут решаться за счет подземного паркинга (под домами на стилобате) на 98 машино-мест, парковок рядом с двумя верхними домами (для 47 машин), еще почти сотни парковочных мест на добавленном земельном участке.

Особое внимание в ходе презентации было уделено обустройству подземного паркинга и организации дренирования земельного участка (отводу поверхностных стоков), обусловленным его сложным рельефом. К техническим нюансам воплощения задуманного в реальность у экспертов возникло достаточно много вопросов. Уточняющие вопросы также касались моментов, связанным с расчетами инсоляции жилых корпусов, недопустимо близким, по оценке экспертов, расположением трех из них относительно друг друга, архитектурными решениями, в том числе, по размещению балконов и др.

Андрей Федоров подвел итог обсуждения. Он поблагодарил авторов проекта за подробный анализ материла и нестандартную его подачу, поддержал в стремлении сохранить зеленые насаждения при проектирования участка, отметил примеры успешных строительных практик по освоению сложных рельефов, при этом обратил внимание на необходимость соблюдения градостроительных норм и приведения в соответствие с ними разделов документации, на которые было указано участниками Градостроительного совета.

Проект жилого дома с объектами общественного назначения и подземным паркингом по ул. Никитина, 1 также ждет повторное рассмотрение. Основное замечание участников Градостроительного совета заключалось в том, что при разработке проекта не был учтен ранее разработанный градостроительный план микрорайона, расположенного вдоль улицы Промышленной в границах улиц Никитина и Короленко. Проект был отправлен на доработку, в том числе, из-за отсутствия на момент презентации ряда градостроительных документов, а также данных по обеспеченности жильцов ЖК детскими садами, школами, поликлиниками.

По замыслу автора запроектированный дом будет 16-этажным Г-образной формы с эксплуатируемой кровлей, на которой разместят спортивную площадку с тренажерами, зоной йоги и теннисной площадкой. Дворовую территорию планируется благоустроить и разделить на зоны – для отдыха детей, подростков и взрослых жильцов с беседкой и площадкой для барбекю. Подземный паркинг сможет вместить 105 машин, предусмотрено еще 53 наземных парковочных карманов для постоянного хранения, 37 - для временного, 10 – для офисного транспорта. Помещения первого этажа дома предлагается отдать под ресторан, вдоль дороги – разбить сквер с размещением в нем уличного кафе.

Эксперты не согласились с тем, как авторы проекта планируют организовать входы/проходы в жилые и офисные помещения, подсветку жилого здания, с рядом других моментов.

Среди одобренных на заседании Градостроительного совета – рассмотренный повторно проект строительства магазина на ул.Короленко, 110. Авторы учли ранее высказанные замечания, внесли ряд архитектурных изменений. В ходе обсуждения стало ясно, что проектируемый объект является временным, в будущем после укрупнения участка за счет выкупа соседнего здесь планируется строительство многоквартирного дома. С учетом обстоятельств и результатами проделанной работы над проектом последний его вариант был согласован.

Также одобрение участников Градостроительного совета в целом получил проект строительства гаража на ул.Мамонтова, 145. Возвести его автор планирует на склоне горы, «углубившись» в нее вторым этажом строения. Эксперты посчитали заявленный проект смелым и нестандартным решением, но настоятельно рекомендовали заказчику еще раз оценить предстоящие затраты на проведение всех обязательных инженерных мероприятий, связанных с ополаживанием и укреплением горного склона, чтобы не остановиться на полпути к реализации проекта.