-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2023, 14:05

Градостроительный совет одобрил реконструкцию магазина рядом с новым сквером на ул.Чкалова в Барнауле

Строительство

В администрации Барнаула прошло очередное заседание Градостроительного совета. Его провел председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев.

Среди представленных самым заметным стал проект реконструкции магазина на ул.Чкалова, 60а. Рассматривался он повторно, но по сути вниманию экспертов был представлен новый эскизный проект в исполнении нового автора. Подлежащий реконструкции торговый павильон является капитальным строением, расположен на земельном участке, оформленном в частную собственность. Автор пояснил, что соседнее здание под вывеской «Тандыр», имеющее статус временного объекта, находится на этом же земельном участке. Заказчик проекта не исключает того, что в будущем кафе-бар может стать одним из арендаторов площадей в обновленном здании.

По словам автора, генплан разработан с учетом существующего благоустройства профиля ул.Чкалова, вновь созданного зеленого сквера, примыкающего к медуниверситету, и проектируемого многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Чкалова, Максима Горького.

Проезд на участок осуществляется с ул.Чкалова по межквартальному проезду в направлении трехэтажного жилого дома, загрузка, выгрузка товара – со стороны дворового фасада по тупиковому пятиметровому проезду. Сквозной проезд не предусмотрен. Для транспорта будут использованы существующие шесть парковочных карманов вдоль Чкалова.

Проектируемое одноэтажное здание прямоугольной формы, высотой 5,5 метров по основному периметру, отдельные архитектурные элементы немного выше – до 6,5 метров. Внутри - торговые залы и вспомогательные бытовые, складские помещения. Два входных блока расположены по углам главного фасада, симметричного, стилизованного под проектируемый многоэтажный жилой дом по ул.Чкалова, 56,58. Цветовое решение фасада магазина выполнено также в увязке с перспективной жилой высоткой и существующими объектами культурного наследия - с использованием сендвич-панелей и керамического красного кирпича, разбавленного светлой отделкой. Разработчик представил три варианта оформления фасада. Отметим, что в ходе дальнейшего обсуждения один из экспертов настоятельно рекомендовал пересмотреть конструкции наружных стен здания - заменить имитирующую на навесных фасадах кирпичную кладку на полноценную.

Автор также дал пояснения по ранее высказанным замечаниям. В частности, рассказал о том, как магазином будет организован процесс утилизации бытовых отходов (для этого в самом здании планируется выделить внутреннее помещение для установки баков и накопления в них отходов); каким будет ограждение, отделяющее магазин от трехэтажного жилого дома (предлагается сделать его прозрачным, в формате 3Д, аналогичным ограждению вокруг медуниверситета). При обсуждении вопроса о пешеходных связях экспертом было высказано сомнение относительно целесообразности обустройства семиметрового тротуара вдоль главного фасада здания. Отмечено, что ул.Чкалова на этом участке и так очень узкая, при двух боковых входах в магазин достаточно будет и менее широкого тротуара, участок перед центральным порталом логичнее было бы оформить газоном. В итоге проект был одобрен с учетом высказанных экспертами мнений, которые предложено доработать в рабочем порядке.

На заседании также рассмотрены и рекомендованы к реализации проекты строительства двух гаражей – на 3 машино-места по ул.Свердлова, 67в и для сельскохозяйственной техники на Павловском тракте, 313л (рассмотрен повторно), магазина по ул.Малахова, 76а и реконструкции здания по ул.Германа Титова, 2 под помещения коммунально-складского назначения.