-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2023, 12:54

Градостроительный совет одобрил два проекта жилых высоток в Центральном и Индустриальном районах Барнаула

Строительство

Новый жилой комплекс будет построен по ул.Антона Петрова, 210б, 210в, на пересечении с ул.Островского, в районе парка Целинников. Эскизный проект накануне был рассмотрен и одобрен Градостроительным советом под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Федорова.

Проектом предусмотрено строительство двух жилых домов, 17-ти и 22-х этажных, из сборной железо-бетонной панели и нежилого 4-х этажного здания с объектами общепита и организациями дополнительного образования детей. Высота этажей нежилого монолита от 3,6 до 9 метров. Это обусловлено размещением на третьем этаже здания многофункционального спортивного зала. Кроме спортивных кружков в нем планируется разместить языковую школу, изостудию.

На расположение блоков жилого комплекса, по словам автора проекта, повлияло наличие прилегающей городской магистрали с движением трамваев, зеленой зоны, окружающей жилой застройки, здания Алтайского государственного института культуры. В результате жилые дома сместили в сторону парка, а нежилое здание «вытянули» вдоль улицы Антона Петрова, чтобы снизить шумовое воздействие транспорта на жилой двор.

В жилом комплексе представлено более 460 квартир от одной до трех комнат, с балконом или лоджией. Для отделки фасадов использована декоративная плитка по навесной фасадной системе. Снаружи жилого дома предусмотрены места для размещения кондиционеров, а также архитектурная подсветка. Во дворе построят площадки для игр детей, отдыха взрослого населения, занятий спортом.

Под всей территорией жилого двора и под нежилым зданием расположена парковка на 179 мест; автостоянки для эксплуатации общественных помещений запроектированы по периметру квартала в профиле улиц. Но появятся наземные парковки только там, где нет деревьев, подчеркнул автор проекта. При его разработке акцент был сделан на сохранение существующих насаждений. Особо ценные породы деревьев, попадающих в пятно застройки, застройщик планируют пересадить во внутренний двор, он также готов в качестве компенсирующего озеленения высадить деревья со стороны института культуры и на участке, примыкающем к парку Целинников.

Проект жилого комплекса был поддержан участниками Градостроительного совета практически единогласно, но с отдельными замечаниями. Касались они месторасположения площадки для ТБО, запроектированной близко к въезду в здание вуза, а также парковок со стороны улицы Антона Петрова, которые, по мнению экспертов, могут усложнить ситуацию с интенсивным пешеходным движением на этом участке.

Также рассмотрен и рекомендован к строительству проект многоэтажного жилого дома с подземным гаражом по ул. Шевченко, 135. Объект является второй очередью жилого комплекса и визуально схож с уже построенным многоэтажным домом по ул.Крупской, 118.

На первом этаже Г-образного многоквартирного дома расположены офисные помещения, со второго по шестнадцатый этажи - одно-двух-трех и четырехкомнатные квартиры. Подземная двух-уровневая автостоянка рассчитана на 66 машин. Каждый уровень подземного гаража имеет въезд с помощью автомобильного лифта. В проектируемом здании есть обособленный подвал с техническими помещениями для прокладки инженерных коммуникаций. На фасаде дома предусмотрена ночная подсветка, дополнительно будут подсвечены и входные узлы на парковке.

Среди одобренных на заседании Градостроительного совета проектов - объект по ремонту автомобилей по адресу Павловский тракт, 200ф. Он также станет частью строящегося комплекса по ремонту большегрузных автомобилей на указанном земельном участке.

Еще один проект, заявленный как объект незавершенного строительства (реконструкция) по ул.Смирнова, 69, был отправлен на доработку. По замыслу автора на существующем фундаменте должна была появиться одноэтажная гостиница с пятью номерами. Эксперты отметили, что площадь земельного участка позволяет построить на нем здание большей этажности и более современное с точки зрения его архитектурного облика.