-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2018, 09:31

Город для людей: в Барнауле прошел круглый стол по формированию комфортной городской среды

Благоустройство

Вчера, 25 июля, в Центральном районе прошел круглый стол «Городская среда. Город для человека» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием заместителя главы администрации города Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко. К обсуждению присоединились депутаты Барнаульской городской Думы, представители Общероссийского народного фронта, архитекторы, руководители управляющих компаний, ТСЖ, председатели органов территориальных общественных самоуправлений.

Александр Иванович обратил внимание на комплексный подход к благоустройству общественных и дворовых территорий, а также возможную разработку типовых проектов. В ходе обсуждения Владимир Бутаков, руководитель МУП «Архитектура города Барнаула», предложил привлекать к разработке проектов благоустройства юных дизайнеров – студентов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, членов общественных объединений дизайнеров и архитекторов. Члены Общероссийского народного фронта обратили внимание, что необходимо создавать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, и на этапе проектирования запланировать мероприятия для беспрепятственного перемещения маломобильных граждан.

В Центральном районе принцип комплексного благоустройства реализуется в 17 микрорайоне. Вячеслав Перерядов, депутат Барнаульской городской Думы, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» от политической партии «Единая Россия» сообщил, что в прошлом году в микрорайоне благоустроено четыре дворовых территории (ул. Папанинцев, 121, ул. Папанинцев, 121а, пр-кт Красноармейский, 59 и 59а, пр-кт Красноармейский, 63), в 2018 году продолжено комплексное благоустройство – в программу вошли девять дворовых территорий (ул. Партизанская, 126, 130, 136, 138, 140, 142, 144, 146, пер. Ядринцева, 72). Помимо работ по благоустройству из основного перечня (асфальтирование внутридворовых проездов и тротуаров, установка малых архитектурных форм, монтаж освещения), ведутся работы по устройству детской площадки, трех автопарковок.

Вячеслав Перерядов, депутат БГД:

«К преимуществам комплексного подхода при реализации программы можно отнести улучшение пешеходной и автомобильной логистики, качества покрытия внутридворовых проездов и тротуаров и увеличение срока их эксплуатации; формирование единой рекреационной среды с максимальным оснащением дворовых территорий оборудованием; возможность спланировать водоотведение полностью с дворовых территорий, так как при точечном благоустройстве нередки случаи отведения стока ливневых и талых вод с одной дворовой территории за счет направления их в соседний двор»

В ходе обсуждения возник вопрос финансового участия собственников при обустройстве дворовых территорий в части работ из дополнительного перечня. Рассматривался вопрос о возможности снижения софинансирования работ жителями на законодательном уровне. Напомним, что сейчас финансовое участие составляет 40% от стоимости работ.

Об опыте благоустройства пригородной территории за счет грантовых средств и силами горожан рассказала председатель органа ТОС «Станция Ползуново» Елена Хижняк. Она обратила внимание на то, что жители сами принимают меры к созданию условий, комфортных для проживания. За собственные средства сельчане отсыпали асфальтовой крошкой подъездной путь, а также дороги внутри поселка, благоустроили берег р.Барнаулка. Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды», предложил общественникам подготовить презентации положительных примеров комплексного благоустройства территории и провести обучающие семинары совместно с администрациями города и районов для обмена опытом.

Аналогичные обсуждения планируется провести также в других районах Барнаула.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна