-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2012, 11:37

Жителям домов частного сектора раздают памятки по соблюдению мер противопожарной безопасности

С наступлением аномально холодных температур увеличилось количество пожаров не только в домах частного сектора, но и в многоэтажных домах. Только за последние две недели на территории Ленинского района произошло 9 пожаров. С начала декабря в районе распространено 600 памяток-листовок по соблюдению мер противопожарной безопасности в зимний период, а также при обращении с пиротехническими изделиями.
Специалистами пожарной части №4 Ленинского района проводится ежедневный обход частных домовладений и жильцов многоквартирных домов с вручением памяток-листовок о правилах пользования электронагревательными приборами, а также соблюдении правил пожарной безопасности при топке печей.
В декабре дополнительно было проведено совещание с председателями товариществ собственников жилья и работниками ЖЭУ, уполномоченными на решение задач в области пожарной безопасности.
В период проведения новогодних праздников штаб по делам ГОЧС администрации Ленинского района напоминает о необходимости соблюдения правил пользования пиротехническими изделиями и требований к установке новогодних елок.
Пожарный надзор города Барнаула напоминает, для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо выполнять следующие рекомендации:
- при дополнительном обогреве своего жилья не использовать несертифицированные, нестандартные (самодельные) электрообогревательные приборы, газовые плиты;
- не отогревать открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем, отогревать их следует горячей водой или паром;
- тем, у кого имеются печи, необходимо помнить, что пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, что приводит к возгоранию. НЕ ПЕРЕКАЛИВАЙТЕ ПЕЧЬ!
- не применяйте для розжига печей бензин, керосин;
- не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними малолетним детям.
- не оставляйте включенными электрообогреватели в гаражах – это основная причина пожара на транспорте в холодное время года, не подогревайте двигатели открытым огнем (факелы, паяльные лампы).
Уважаемые родители, не оставляйте детей одних без присмотра, напомните, разъясните им самые простые правила пожарной безопасности.
Вызовы экстренных служб с мобильного:
Служба спасения (единый номер) - 112
Пожарная охрана – 010
Милиция – 020
Скорая – 030
Служба газа – 040
Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.