-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 июля 2017, 18:37

Эксперты и народный фронт проверяют качество ремонта барнаульских дорог

Дорожное хозяйство
Эксперты и народный фронт проверяют качество ремонта барнаульских дорог
Эксперты и народный фронт проверяют качество ремонта барнаульских дорог

С сегодняшнего дня в  Барнауле проводится комиссионная проверка результатов и хода работ в рамках реализации городского проекта «Безопасные и качественные дороги».  В комиссию вошли специалисты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, КГКУ «Алтайавтодор», ФКУ «Упрдор Алтай», представители Общероссийского народного фронта и подрядных организаций.

Контроль качества за дорожными работами, по словам замначальника по строительству, качеству и техническим вопросам КГКУ «Алтайавтодор» Константина Зория ведется ежедневно в течение всего строительного сезона:

«Проверяется качество асфальтобетонной смеси и качество работ: продольная ровность, плотность и другие технологические параметры. Чтобы выполнять проверочную работу более оперативно, мы приняли решение создать несколько комиссионных рабочих групп для проверки дорог, ремонт которых практически завершен. Ищем недочеты и решаем с подрядчиками вопросы об их устранении»

Сегодня, 31 июля, проведен комиссионный осмотр улицы Чкалова – от пр-кта Красноармейского до пр-кта Комсомольского. Ремонт дорожного полотна практически завершен. Несколько дней назад здесь нанесли дорожную разметку, установили новые светофоры и знаки, вдоль тротуара близ барнаульской гимназии № 27 появилось дополнительное ограждение.

«Дорога практически готова, но в некоторых местах на улице предстоит подправить тротуары, а также провести проверку продольной ровности согласно международным стандартам IRI. – продолжает Константин Зорий. – Раньше эти требования предъявлялись только к федеральным трассам, теперь они предъявляются и к дорогам местного значения»

Все этапы работ на улице Чкалова, по словам начальника подрядной организации ДЭУ Городского округа Бориса Матвеева, заняли около трех недель. Фрезерование, укладка нижнего слоя, подъем колодцев и завершающая укладка верхнего слоя. Из-за частой непогоды немного выбились из графика. На улице Чкалова положили в общей сложности 12 тыс. кв. м дорожного полотна.

Сергей Войтюк, глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае:

«Дорога еще не сдана, но оценивать состояние дорожного покрытия, каким оно стало после ремонта, уже можно невооруженным глазом. Сравнение в пользу дорожников – все работы выполняются качественно. Действует система контроля дорожной техники, занятой на объекте и оборудованной GPS навигацией»

Иван Гармат, заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи:

«Муниципальным контрактом предусмотрен гарантийный срок на новый асфальтобетон пять лет. В течение этого времени подрядчик будет нести ответственность за целостность дорожного полотна. Приемка работ осуществляется в два этапа - входной контроль и операционный. Принимаем изначально фрезеровку, когда снимаем старое покрытие, состояние нижних слоев. Если работы будут выполнены с ненадлежащим качеством, они ни в коем случае не будут оплачены» 

Подробности читайте в одном из ближайших выпусков газеты «Вечерний Барнаул».