-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 января 2019, 13:47

Для жителей барнаульских многоэтажек действует новый минимальный размер взносов на капремонт

ЖКХ

На территории Алтайского края с 1 января 2019 года установлен новый минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Краевое Правительство постановлением от 29.12.2018 №485 утвердило следующие размеры взносов:

- 5,26 рублей за один квадратный метр для жилых домов, количество этажей в которых пять и выше;

- 5,85 рублей за один квадратный метр для кирпичных, монолитных, блочных и панельных домов до четырех этажей включительно;

- 6,45 рублей за один квадратный метр для деревянных домов и домов смешанной конструкции до четырех этажей включительно.

В соответствии с действующими положениями Жилищного кодекса Российской Федерации минимальный размер взносов на капитальный ремонт устанавливается на территории региона ежегодно. При этом, собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса в размере, превышающем установленный минимальный размер. Соответствующее решение оформляется протоколом общего собрания собственников помещений в доме.

При расчете размера взноса на капитальный ремонт, превышающего минимальный размер, собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо учитывать предельно допустимую стоимость работ или услуг по капитальному ремонту общего имущества дома (утверждена постановлением Правительства Алтайского края от 24.05.2018 №177), которые требуется выполнить на данном доме, общую площадь жилых (нежилых) помещений в доме, а также оставшийся срок реализации краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы.

Получить консультацию о порядке расчета размера взноса на капитальный ремонт и другим вопросам, касающимся реализации краевой программы капитального ремонта, можно в комитете жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула по телефону: 370-517 (в рабочие дни с 8.00 до 17.00) или в ходе личной консультации каждый рабочий вторник с 9.00 до 12.00 по адресу: ул.Гоголя, 48, кабинет 125.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна