-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2017, 09:40

Для предотвращения подтопления в с.Лебяжье в озеро установят погружной насос

ЖКХ

Проблема водоотведения в селе Лебяжье стоит не первый год: почти две тысячи сельчан страдают от подтопления подвалов и погребов грунтовыми водами. Администрации города и Центрального района принимают меры по снижению негативных последствий от подтопления грунтовых вод жителей домов села Лебяжье, для этого проводится ряд мероприятий: был построен водоотводящий канал, прочищены отводные траншеи вдоль улиц. Также откачка воды из озера в весенний и летний период производится переносной мотопомпой. Это привело к снижению уровня воды на части подтопляемой территории.

Для повышения надежности водопропускных каналов и улучшения ситуации отведения грунтовых паводковых вод было принято решение выполнить работы по установке в озеро погружного насоса. В отличии от мотопомпы, новая обустроенная водоотводная системы будет работать круглогодично в автоматическом режиме. На реализацию этого проекта по поручению главы города Сергея Дугина из средств городского бюджета было выделено почти 1 700 000 рублей.

После конкурсных процедур и  установки минимальной отметки воды в озере подрядной организацией ООО «Строительно-монтажная компания ВиКС» начаты работы по прокладке труб на улице Молодежная. Трубы укладывают методом горизонтального бурения на глубину около 4 метров, что ниже точки промерзания грунта.

Работы планируется завершить к концу года с соблюдением всех санитарных и экологических требований.