-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 июля 2020, 15:52

В Барнауле начали работу три официальных пляжа

Безопасность

В целях обеспечения безопасности жителей и гостей Барнаула и с учетом изменений в указ Губернатора Алтайского края о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с 11 июля в Барнауле открылись три пляжа. Это пляж «Городской» (Правобережный тракт,10), пляж «Водный мир» (Правобережный тракт,39) и пляж в кемпинг-парке на озере Пионерском (300 м от шоссе Ленточный бор, 24). Все они были заблаговременно подготовлены к купальному сезону.

Как рассказали в администрации Центрального района, на территории городского пляжа подрядной организацией обеспечено артезианское водоснабжение и выполнен монтаж пляжного оборудования: установлены  душевые кабины, туалеты. Организован спасательный пост, оснащенный необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением: спасательными лодками, жилетами, спасательными кругами. Подрядная организация в течение сезона будет осуществлять текущее содержание пляжа, расположенного на острове Помазкин, в соответствии с действующими требованиями СанПин, правилами благоустройства города и правилами пользования водными объектами Алтайского края.

Районной администрацией заключены договоры с вневедомственной охраной, со специализированными компаниями по вывозу жидких бытовых и твердых коммунальных отходов, а также с клининговой компанией по санитарной обработке биотуалетов.

На территории всех трех пляжей проведены обследования и очистка дна водоемов. Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае провел лабораторные исследования питьевой, речной воды и песка с территории пляжей. 10 июля получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения. Укомплектованы штаты спасателей, получены разрешения ГИМС МЧС России по Алтайскому краю на эксплуатацию пляжей. 

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, на пляжах организована санитарная обработка лежаков, беседок, зонтиков. Посетителям рекомендуется соблюдать социальную дистанцию. Объявления об этом размещены на информационных стендах.

Вместе с тем, в Барнауле продолжается работа по профилактике происшествий на воде. В выходные дни, 11-12 июля, спасатели Управление по делам ГОЧС г.Барнаула выставили мобильные посты на берегах водоёмов в Октябрьском районе на улице Понтонный мост в районе ост. «Склады» и в Центральном районе на остове Помазкин. На местах дежурства спасатели рассказали отдыхающим о правилах поведения на воде, действиях при оказании первой помощи пострадавшим, довели к сведению информацию об открытии пляжей, на которых можно безопасно отдыхать и купаться.

Также на прошлой неделе группа в составе специалиста администрации района, инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции Ленинского района, членов народной дружины «Барнаульская» побывали на берегах водоёмов в п.Казённая Заимка, с.Гоньба, с.Землянуха. Горожанам, отдыхающим у воды, вручили памятки и напомнили, что купаться следует в оборудованных для этого местах. Памятки по правилам поведения на воде повторно разместили на досках объявлений и передали для раздачи населению председателям СНТ «Дизель», «Обь-1», «Озёрное», которые находятся в шаговой доступности от водоёмов.