-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2018, 13:36

«Дерево за макулатуру»: в Барнауле будут выдавать саженцы в обмен на вторсырьё

Экология

В Барнауле открыт осенний сезон акции «Дерево за макулатуру»: каждый желающий может сдать макулатуру и взамен получить саженцы деревьев и кустарников. Целями акции организаторы – экологическое движение «Круг жизни» - называют снижение нагрузки на городские свалки силами самих горожан, чтобы каждый житель мог проявить заботу о своём городе; формирование культуры раздельного сбора вторсырья; опыт посадок растений у детей. 

Организациям, детским образовательным учреждениям, жителям города предлагают собирать макулатуру и сдать её в переработку. Координаторы акции обработают заявки на саженцы, закажут растения в питомниках и выдадут их барнаульцам для посадки на приусадебных участках или в официально согласованных местах в городе.

Чтобы получить саженцы нужно оставить заявку на электронную почту brn.derevomak@yandex.ru, собранную макулатуру сдать на городском полигоне сбора и утилизации твердых бытовых отходов по адресу: пр-кт Космонавтов, 53а и получить квитанцию.

Саженцы будут выдаваться в единый день выдачи, о дате которого будет сообщено дополнительно.

Сдача вторсырья по заявкам открыта с 10 сентября и будет продолжаться весь учебный год. Осенняя выдача саженцев проводится до 10 октября. Чтобы успеть получить саженцы в эти даты, необходимо сдать вторсырьё до 1 октября. Если макулатуру сдать в более поздние сроки, саженцы будут выданы в мае 2019 года. 

Для получения одного саженца необходимо собрать не менее 25 кг макулатуры. Так, чтобы получить саженец голубой ели или кустарниковой сосны нужно сдать 35 кг макулатуры; подращенного саженца бальзамической пихты, горной сосны – 140 кг; сибирского кедра (80 см.) – 350 кг, (120 см.) – 500 кг.

Напомним, весной этого года жители и организации Барнаула принимали участие в подобной акции. По данным организаторов, было собрано 10 тонн макулатуры, выдано 400 саженцев. 

Справки по телефону: 8-913-268-22-36. Больше информации об акции и движении «Дерево за макулатуру. Сибирь» можно получить в группе ВКонтакте.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна