-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 марта 2024, 10:50

Более 500 женщин Алтайского края получили пособие по беременности и родам в 2024 году

Социальная поддержка

С начала года Отделение СФР по Алтайскому краю перечислило «декретное» пособие 591 жительнице региона на общую сумму свыше 66,5 млн рублей.

Пособие по беременности и родам, или «декретные», является одним из пособий, предоставляемых Социальным фондом России в связи с материнством. Получить эту выплату могут только женщины (в отличие от других пособий, например, пособия по уходу за ребенком).

В ОСФР по Алтайскому краю пособие по беременности и родам получают жительницы региона, имеющие определенный статус:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Пособие работающим женщинам выплачивается в размере 100% среднего дневного заработка за два года, предшествующих отпуску по беременности и родам. Если заработок в расчетном периоде был меньше МРОТ за месяц либо отсутствовал вовсе, размер пособия женщине рассчитывается исходя из зарплаты не менее МРОТ за полный календарный месяц с увеличением на районные коэффициенты и корректировкой на размер ставки рабочего времени.

Если в течение двух лет перед декретом женщина брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить на предшествующие отпуску год или два. Но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Рассчитать сумму пособия можно самостоятельно: сумму доходов за 2 года разделить на количество календарных дней в расчетном периоде (730-732 дней минус дни временной нетрудоспособности, ухода за ребенком и др.) и умножить на количество дней отпуска по беременности и родам. Минимальные и максимальные размеры пособия установлены государством.

«Работающие женщины получают право на пособие с момента оформления листка нетрудоспособности (обычно в 30 недель беременности) и по факту оформления декретного отпуска у работодателя. Пособие выплачивается не позднее 10 рабочих дней со дня представления работодателем сведений в Социальный Фонд России», – рассказала управляющий ОСФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Неработающим женщинам пособие по беременности и родам предоставляется за весь период декретного отпуска в фиксированном минимальном размере.

Напомним, в 2024 году минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам составляют:

  • от 88 565 до 565 562 рублей – при нормальных родах за 140 календарных дней отпуска,

  • от 98 687 до 630 198 рублей – при осложненных родах за 156 календарных дней отпуска,

  • от 122 726 до 783 708 рублей – при многоплодной беременности за 194 календарных дня отпуска. Минимальный размер пособия также корректируется на размер ставки рабочего времени.