-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 января 2018, 18:39

Близится к завершению строительство набережной реки Оби и благоустройство территории Нагорного парка

Строительство Благоустройство
Близится к завершению строительство набережной реки Оби и благоустройство  территории Нагорного парка
Близится к завершению строительство набережной реки Оби и благоустройство  территории Нагорного парка
Зима не стала помехой для продолжения работ по дальнейшему обустройству территории туристического кластера «Барнаул-горнозаводской город». В этом убедился глава города Сергей Дугин, побывавший сегодня на ряде объектов: набережной реки Оби, Нагорном и Центральном парках.

Набережная реки Оби, о которой мечтало не одно поколение барнаульцев, практически построена. Территория вымощена плиткой (9 тыс кв.м), смонтировано ограждение, освещение, теневые навесы, амфитеатр, хозяйственные блоки.

В Нагорном парке благоустроена Центральная аллея, пешеходные дорожки, смонтировано ограждение, посажено более 1150 деревьев и кустарников, среди которых чубушник, спирея, яблони, канадские клены, рябины и т.д.Приобретены и готовы к установке биотуалеты, мусорные контейнеры, а также малые архитектурные формы (скамейки, урны).
Полностью и с соблюдением сроков освоены выделенные на эти цели федеральные средства:(64 млн 694 тыс. руб.), сейчас идут дополнительные работы, финансирование которых ведется из городского бюджета.

Завершается устройство лестницы, ведущей из Нагорного парка на набережную, выполняется устройство ограждений и ступеней на входах на лестницу. На эти работы выделено 36,7 млн рублей из городского бюджета Выполнено 96% запланированного. На теневых навесах проводится бетонирование узлов опоры на фундаменты. С наступлением теплого времени будут выполнены работы по обработке полимерным составом железобетонных элементов, укладка плитки в местах установки биотуалетов и мусорных контейнеров.

Сергей Дугин отметил:

«Ступени покрываем антискользящим покрытием, чтобы было комфортно гулять и в зимнее время.»
Часть работ можно качественно выполнить только в теплое время. Весной 2018 года на набережной планируются отделочные работы на конструкциях амфитеатра и завершение строительства лестничного спуска.

В Нагорном парке намечено устройство проездов, тротуаров и автостоянки (в районе бывшей конюшни), установка малых архитектурных форм, озеленение территории, освещение территории и устройство ограждения террас.

Сергей Дугин подчеркнул, что на территории набережной и Нагорного парка не будет стационарной торговли, только мелкорозничная (мороженое, напитки) в летнее время. И никакого алкоголя!

Также глава города посетил парк культуры и отдыха «Центральный». Здесь после завершения строительства ограждения в соответствии с проектом планировки паркавыполнены новые входные группы с гранитными ступенями, литыми чугунными перилами.Главный вход в парк предусмотрен с улицы Мало-Тобольской, таким образом парк станет логическим продолжением пешеходной зоны.

Сейчас городские власти разрабатывают концепцию наполнения Центрального парка. Уже известно, что здесь появятся плоскостные сооружения.В рамках реализации адресной инвестиционной программы города Барнаула на 2018-2020 годы в парке запланировано устройство площадок для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, сдачи нормативов ГТО.

Сергей Дугин отметил:

«Мы хотим, чтобы в городе появились новые места для проведения досуга барнаульцев и гостей города, отвечающие самым современным требованиям. Объекты туркластера должны быть наполнены интересным содержанием. Это касается и пешеходной зоны на Мало-Тобольской, и парков, и набережной. Здесь можно проводить незабываемые массовые мероприятия, в том числе и в рамках Дня города.
Конечно, содержание новых объектов потребует от нас дополнительных вложений, но мы на это идем. Чтобы город наш стал красивее, уютнее, комфортнее».