-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2017, 16:04

Барнаульцы примут участие в определении объектов, которые войдут в программу по формированию современной городской среды

Общество Благоустройство

Как уже сообщалось ранее, Барнаулу из федерального и регионального бюджетов в этом году, по предварительным данным, будет выделено 236 миллионов рублей на формирование современной городской среды.

В рамках проекта, инициированного партией «Единая Россия», будут осуществляться работы по благоустройству дворов многоквартирных домов (примерно две трети средств) и территорий общественного назначения (площадей, набережных, пешеходных зон, скверов, парков).

В определении объектов городской инфраструктуры, которые войдут в программу, примут участие барнаульцы.

Так, собственники многоквартирных домов могут принять решение о необходимости благоустройства своей дворовой территории. На общем собрании жители определятся, что именно необходимо сделать. В перечне минимальных работ по благоустройству: ремонт дворовых подъездов с асфальтированием, устройством или ремонтом тротуаров, освещение территории, установка скамеек и урн. Дополнительные виды работ (обустройство детских, спортивных площадок, зон отдыха, парковок, озеленение, оборудование контейнерных площадок и другие) будут выполняться при софинансировании собственников в размере от 1% их сметной стоимости.

Заявки жителей пройдут отбор на общественной комиссии в соответствии с принятыми критериями, среди которых не последнее место отводится срокам подачи заявок и объему софинансирования жителей. При подготовке проекта благоустройства обязательным должно быть создание условий для маломобильных граждан.

Предложения от барнаульцев будут приниматься и в части обустройства мест общественного назначения (площадей, набережных, пешеходных зон, скверов, парков).

Порядок предоставления и отбора заявок для включения в программу, проведения общественных обсуждений будет разработан в администрации города и опубликован на официальном сайте до конца марта.