-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2017, 10:16

Барнаульцев призывают фиксировать нарушения на дорогах

Безопасность

Штаб народной дружины «Барнаульская» обращается к народным дружинникам и всем неравнодушным жителям краевой столицы: 

Уважаемые барнаульцы!

Распространенность нарушений правил дорожного движения (ПДД)  его участниками на дорогах Алтайского края и города  Барнаула остается высокой. Водители зачастую нарушают скоростной режим, совершают опасные маневры, игнорируют требования дорожных знаков и сигналы светофоров. Отдельные водители не уступают  дорогу пешеходам на переходах. Пешеходы также нередко теряют бдительность на дорогах и сами становятся виновниками либо жертвами дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, иногда за руль садятся лица, не имеющие водительских прав или лишенные таких прав.  Особую  тревогу вызывают факты управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения, которые завершаются трагедиями на дорогах с гибелью и травмированием людей, в том  числе детей.

В сложившейся ситуации призываем проявить активную гражданскую позицию и включиться в общественное движение по борьбе с нарушениями  ПДД:

- не  оставаться безучастным к нарушениям, вежливо, но  настойчиво требовать от окружающих соблюдения правил безопасности на дорогах;

- неустанно прививать детям навыки безопасного поведения на  дорогах, помогать престарелым пешеходам преодолевать опасные участки;

- решительно участвовать в создании атмосферы неприятия пьянства за рулем,  всеобщего и безоговорочного осуждения этого  явления, помнить, что пьяный за рулем – преступник.

Если стали свидетелем грубого нарушения ПДД, попытайтесь зафиксировать происшедшее с помощью фотоаппарата или видеокамеры, запишите номера автомобилей, телефонов других свидетелей. Если такой  случай попал в обзор  видеорегистратора вашего автомобиля, сохраните его.

Полученные фото- и видеоматериалы нарушений правил дорожного движения следует направить в интернет-сообщество «Барнаул-22», которое сотрудничает с ГИБДД, либо приложить к письменному заявлению в отдел ГИБДД по адресу: ул. 10-я  Западная, 5.

Если вы наблюдаете, что автомобилем управляет пьяный, немедленно сообщите по телефонам 102 (полиция) либо 128 (телефон доверия), либо 391-090 (дежурная часть ГИБДД) сведения об автомобиле (марка, цвет), его номер (если это удастся),  местонахождение и направление движения – реакция будет быстрой.

Анонимность рассмотрения обращений гарантируется. Помните, что  безопасность зависит и от нас самих! Не оставляйте без внимания грубые нарушения ПДД. Удерживайте своих близких и знакомых от употребления алкоголя за рулем.

Общими усилиями наведем порядок на дорогах!