-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июня 2023, 10:34

Барнаульцам рассказали, как защитить свои права

Безопасность
«Вечерний Барнаул» выпустил новый подкаст, посвящённый вопросам правопорядка. На вопросы горожан ответил Александр Майдоров, начальник УМВД России по городу Барнаулу.

- У нас под окнами дома истеричная машина. Каждый день орет сигнализация, то утром, то среди ночи. Хозяина найти не удаётся. Как быть?

- Если владелец автомобиля не идёт на контакт, нужно обращаться либо в полицию (если громко играет музыка), либо в ГИБДД (если машина громко работает, например ревёт глушитель). То есть вам необходимо обратиться по телефону 02, 102 или 112 и сообщить эту информацию для разбирательства. Мы системно разбираемся с проблемой нарушения тишины и покоя граждан, особенно в вечернее и ночное время. В дежурные части отделов полиции и в дежурную часть Управления МВД таких жалоб поступает до десятка в сутки. Мы устанавливаем виновников шума, собираем материалы и отправляем их на рассмотрение в административные комиссии при администрациях районов.

-  Если из дачного сарайчика украдут грабли, шланг или триммер, есть смысл обращаться в полицию или такие вещи невозможно найти?

-  Конечно, если имущество похитили с участка, из дома или погреба, то эти действия будут квалифицироваться по статье 158 УК РФ «Кража». В первую очередь нужно оповестить об этом полицию. До прихода полицейского нужно установить, какое имущество было украдено. В то же время не стоит сильно копаться в вещах, чтобы не устранить следы преступления. По возможности нужно сделать фотографии, зафиксировав любые детали. Обязательно свяжитесь с соседями и руководителем СНТ и уточните, не видели ли они что-нибудь подозрительное. Если поблизости есть камера видеонаблюдения, нужно попытаться взять запись за последний период, когда могло произойти преступление. Это может помочь при расследовании. Чаще всего воруют дорогостоящие вещи, электроинструменты, различные металлические изделия. Бывает, похищают и то, что наши садоводы вырастили за лето, — такие проблемы будут актуальны к осени.

- Могут ли ребёнка семи лет поставить на учёт за ложный звонок в полицию?

- Ребёнка, конечно, могут поставить на профилактический учёт, но всё зависит от личности подростка: был ли он ранее замечен в каких-либо противоправных деяниях, были ли подобные сообщения на его родителей. Имеют значение различные факторы: характеристика на несовершеннолетнего, тяжесть совершённого проступка. В каждом случае инспектор ПДН проводит разбирательство и выносит заключение о целесообразности постановки на учёт. Основные причины, по которым детей могут поставить на учёт, это административные правонарушения, асоциальное поведение ребёнка. Заведение учётно-профилактической карточки на подростка автоматически делает его объектом постоянного и пристального внимания как органов полиции и опеки, так и школы. Начнут проводить ежемесячные проверки по месту жительства, беседы, может быть разработана индивидуальная программа, включающая в себя определённые занятия, диагностики, тестирования. Если за полгода такой работы ребёнок показал себя с положительной стороны, то есть основания снять его с профилактического учёта.

За шум соседей привлекает к ответственности не полиция, а административные комиссии. Тем не менее, когда соседи шумят, есть смысл вызвать сотрудников полиции. В полицию также нужно написать заявление и потребовать взять объяснение с шумных соседей. После чего материал передаётся в административную комиссию для составления протокола и постановления об