-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 сентября 2018, 13:27

Барнаульский водоканал минимизировал проблему неприятного запаха для жителей домов на Павловском тракте

ЖКХ

«Росводоканал Барнаул» завершил работы по подключению домов №№ 209, 213 и 215 на Павловском тракте к канализационной насосной станции (КНС) № 20. Это первое из мероприятий по минимизации проблемы неприятного запаха в жилом районе.

Напомним, что канализование трех многоэтажных жилых домов ранее осуществлялось через частную КНС на Павловском тракте, 215в. Только после этого сточные воды попадали на КНС №20, обслуживаемую барнаульским водоканалом, и далее – на очистные сооружения. В марте 2018 года владелец частной КНС остановил ее, что привело к выходу стоков на поверхность и усилению неприятного запаха.

Администрация краевой столицы и «Росводоканал Барнаул» приняли совместное решение об исключении частной КНС из процесса транспортировки стоков от жилых домов. Для этого на канализационной сети необходимо было установить модульную КНС, которая позволяет перекачивать стоки на КНС №20. Работы начались в июне 2018 года. За три месяца была оборудована специальная камера, установлен насос шведского производства, а также проложена дополнительная сеть водоотведения, по которой стоки приходят на очистку. Стоимость работ составила 2,5 млн рублей.

«Было важно оперативно решить проблему для жителей. Работы выполнены в установленные сроки, 26 сентября модульная КНС была запущена в работу, излив сточных вод на поверхность прекращен», - сказал генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна