-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 апреля 2018, 10:07

Барнаульский школьник стал лучшим среди одиннадцатиклассников в Сибирской геологической олимпиаде

Образование и наука

24-25 марта в Новосибирске прошла 44-я Сибирская геологическая олимпиада учащихся 5-11 классов, на которой ученые проверяли способность школьников правильно применять свои знания в дискуссии, а также умение решать геологические задачи. Участниками олимпиады стали школьники из Свердловской области, Омской области, Иркутской области, Кемеровской области, Челябинской области, Республики Саха, Пермской области и Алтайского края.

От Алтайского края в олимпиаде участвовал клуб «Юный геолог», работающий на базе музея «Мир камня». Команда принимала активное участие в олимпиаде, показав знания о родном крае и основах геологии в целом.

Победителем среди 11 классов стал учащийся гимназии №42 Алексей Тарасов, участник клуба «Юный геолог». Алексей занимается в объединении с 2011 года, за это время он собрал собственную коллекцию минералов и горных пород, которая выставлялась в музее «Мир камня». Каждый год вместе с другими участниками клуба он участвует в акции «Ночь музеев» в качестве экскурсовода, а в летний сезон помогает в геолого-познавательных турах, организуемых музеем.

Сибирская геологическая олимпиада школьников проходит с 1969 года и является звеном профессиональной ориентации школьников в области естественных наук. Организаторы олимпиады - геологические институты СО РАН и НГУ.