-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2019, 15:18

Барнаульский школьник Михаил Лисовой стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

Образование и наука Молодежь

Барнаульский школьник Михаил Лисовой стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

Ученик лицея №122 Барнаула Михаил Лисовой вошел в число лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» 2019 года. История Михаила опубликована в Почетной книге «Горячее сердце». В нее включены сведения о детях, молодежных организациях и объединениях, награжденных нагрудным знаком или символом «Горячее сердце». «Они являются примером преодоления чрезвычайных и трудных жизненных ситуаций, успешной реализации социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям», - сообщает официальный сайт Алтайского края.

У Михаила Лисового - детский церебральный паралич, но заболевание не мешает ему учиться на отлично и удивлять своими инженерными изобретениями. Михаил учится в лицее №122 Барнаула, в котором есть все для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 70 раз Михаил становился победителем и призером конкурсов, участником конференций всероссийского и регионального уровней. Его уже запатентованное устройство для работы на компьютере в движущемся транспорте удостоено Гран-при научно-инженерного конкурса «Ученые будущего» и грамоты Йельского университета США. Недавно Михаил занял первое место в краевом конкурсе «Озарение», представив проект стеклопакета с высокими шумоизоляционными свойствами.

«Михаил Лисовой выступает с научными докладами и нередко сам становится учителем для преподавателей, ведь он - эксперт в работе с одаренными учениками и детьми-инвалидами. Этот талантливый мальчик на своем примере доказывает, что силу человек может черпать и в своем интеллекте», - пишут про алтайского школьника в Почетной книге «Горячее сердце».

Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов «Горячее сердце» состоится 1 марта в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. На нее приглашены 28 ребят, в их числе - Михаил Лисовой. Всего Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2019» стали 140 человек и пять общественных организаций и объединений.

Почетными гостями церемонии станут члены Правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели.

Справка: Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России с ноября 2013 года. За это время 835 ребят и общественных организаций удостоены наград.

В 2018 году в адрес оргкомитета поступило 868 представлений на награждение из 85 регионов Российской Федерации.

Фото: priderussia.ru


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна