-
+
7 февраля 2018, 12:56

Барнаульский ледолаз Дмитрий Гребенников дошёл до финала на третьем этапе Кубка мира в Китае

Со 2 по 4 февраля в Хух-Хото (Китай) проходил третий этап Кубка мира по ледолазанию, в котором приняли участие более 80 спортсменов из 20 стран. Специально для проведения соревнований в Хух-Хото в январе был построен ледолазный стенд, а одним из постановщиков трассы был Василий Терёхин, известный альпинист и ледолаз, долгое время живший в Барнауле.

Дмитрий Гребенников выступал в дисциплине «трудность». Квалификацию он преодолел с четвёртым результатом, а в полуфинале из 18 участников занял седьмую позицию и тем самым попал в восьмёрку финалистов. В финале Дмитрий Гребенников допустил срыв и занял итоговое восьмое место. Весь пьедестал заняли россияне: первым стал Алексей Деньгин, вторым – Максим Томилов, третьим – Николай Кузовлев.

Дмитрий Гребенников:

– Это моя большая победа, так как соревноваться с топовыми спортсменами на сложнейшей и продолжительной трассе весьма непросто. Сам факт попадания в финал этапа Кубка мира – уже большое достижение. Теперь я знаю, над чем нужно работать к следующему сезону, чтобы показывать себя на таких специфических трассах – длинных и трудозатратных.

Напомним, в январе Дмитрий Гребенников выступил на двух европейских этапах Кубка мира. В Швейцарии он занял девятое место, в Италии – 15-е. Впереди у алтайского спортсмена и российской сборной перелёт в Южную Корею и четыре дня тренировок перед следующим, четвёртым этапом в Чонг-Сонге. Он стартует в один день с XXIII зимними Олимпийскими играми в Пхёнчхане – 9 февраля.