-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2024, 08:31

Барнаульских студентов, в составе студенческих технологических отрядов, трудоустроят на летний период на предприятия Алтайского края

Образование и наука Общество

О том, как будет организована работа студенческих технологических отрядов, обсудили во время встречи ректор Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова Андрей Марков, генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артем Шамков и директор компании «Тонар» Вячеслав Крымов. На встрече также присутствовали деканы факультетов и директоры институтов АлтГТУ.

Участниками отряда станут студенты разных направлений подготовки АлтГТУ, которые будут выполнять задачи производственников. Молодые люди будут официально трудоустроены на летний период, получать заработную плату. И эта работа пройдет в счет обязательной практики студентов при условии соответствия получаемой профессии выполняемой работе на предприятии.

Организациям нужны строители, энергетики, химики, дизайнеры, программисты, операторы станков.

По словам ректора АлтГТУ Андрей Маркова, работа в студенческих отрядах – это уникальный практический опыт и навыки, хороший старт для будущих успехов в профессиональной деятельности. Возможность подзаработать, проявить себя.

Бойцами отряда могут стать не только студенты, получающие высшее образование, но и обучающиеся колледжа АлтГТУ, которым может быть поручена работа, связанная с благоустройством территорий, ремонту техники и т.д. «У нас очень толковые ребята учатся в колледже, причем осваивают они достаточно востребованные компетенции. Это и айтишники, техники в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог, технологи машиностроения, специалисты по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей. Уверен, всем вы найдете применение. И ваша работа будет сделана, и молодые люди получат опыт, познакомятся с производством», – подытожил Андрей Марков.