-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2011, 09:35

Барнаульские школьники - за безопасность на дороге

Городской слет юных пропагандистов правил дорожного движения «Безопасное колесо-2011» проходит сегодня в Барнауле. Это заключительный этап комплекса мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма – в течение учебного года в образовательных учреждений при участии инспекторов ГИБДД проводятся конкурсы тематических плакатов и ученических агитбригад, викторины, соревнования по правилам дорожного движения.
В слете примут участие по три команды от каждого района города (лучшая по итогам соревнований будет представлять Барнаул этим летом на краевой профильной смене).
На первом этапе участникам слета предстоит закрепить теоретические знания правил безопасного движения, пройдя тестирование. Затем конкурсанты продемонстрируют умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему в ДТП, а также навыки вождения и ремонта велосипеда.
Местом проведения практического этапа конкурса не случайно выбран лицей «Сигма» - с начала учебного года на территории школьного двора действует автогородок. На дорожной трассе в миниатюре нанесена разметка, оборудованы перекрестки, установлены соответствующие знаки. Таких учебных автогородков в Барнауле уже шесть, в том числе в гимназии № 85, школах №№ 31, 110, в парках «Изумрудный», «Лесная сказка». Отработка юными водителями практических действий вместе с теоретическим обучением грамотному поведению на дороге способствуют повышению безопасности участников дорожного движения.