-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2012, 14:51

Барнаульские гимназисты совершили путешествие по стране создания славянской письменности

24 мая в библиотечно-информационном центре (ул.Георгия Исакова, 230а) состоялась встреча с учащимися гимназии №79, на которой школьниками была предоставлена возможность познакомиться с азбукой – композицией «Слово изначальное».
Ребята совершили путешествие по интересной и загадочной стране создания славянской письменности. Познакомились с изданиями, представленными на выставке «Человеку слово дано», посвящённой истории возникновения книжного языка православных славян, ведь созданная в середине IX века византийскими миссионерами братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука предназначалась специально для перевода христианских текстов.
На выставке представлены уникальные издания – настоящие сокровища книжной культуры из библиотеки Александро-Невского собора: Житие Святых и рукописная книга с оригинальными закладками на воске, созданные в XVII веке, Служебная православная книга «Октоих» 1896 года выпуска, факсимильное издание Киевской Псалтыри 1397 года написания (оригинал хранится в Российской национальной библиотеке).
Здесь можно ознакомиться и с текстами, историей жизни авторов и создания произведений древнерусской литературы: «Слово о Законе и Благодати», «Моление Даниила Заточника», «Повесть о Петре и Февронии», «Повесть временных лет» и многие другие.