-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 января 2018, 16:05

Барнаульские и алтайские волонтеры реализуют авторские социальные проекты

Молодежь

Волонтеры городских и краевых отрядов подвели итоги работы за прошедший год. С августа по декабрь 2017 года волонтеры организовывали более 20 краевых и городских событийных мероприятий и реализовали десяток авторских социальных проектов во время обучения в краевом социально значимом проекте «Алтайская школа волонтеров «Выбор Молодых Профи Старт». Участниками мероприятий и проектов стали более 50 тысяч жителей Барнаула и ближайших районов края.

В августе волонтеры отрядов «Лига ЗОЖ», «Созвездие сердец», «Лига добра» и «Лига света» провели в ТРК «Волна» краевой марафон талантов «Воплощая мечты» и городской фестиваль здоровья и творчества «Барнаул – территория молодости».

В сентябре городскими волонтерскими отрядами «Открытые сердца», «Лига света» и ДоброЗожики Барнаула» были проведены краевые приключенческие игры «Беги за Победой», организованы творческие площадки, посвященные празднованию Дню города Барнаула на площади Сахарова.

Также в сентябре в ТРК «Волна» волонтеры краевого школьного отряда «ДоброЗожики Алтая» и барнаульских отрядов «Созвездие сердец» и «Открытые сердца» организовали и провели краевой марафон способностей «Испытай себя» и массовые танцевальные флешмобы, посвященные Всемирной студенческой универсиаде с поддержкой бойцов межвузовского студенческого отряда «СОЮЗ». Добровольцы краевого экологического волонтерского отряда «Зеленая Победа» провели в сентябре краевые экологические игры, участниками которых стали более 15 команд из Барнаула, Новоалтайска, Павловского и Первомайского районов.

В октябре волонтерские отряды «Лига ЗОЖ», «Открытые сердца», «ДоброЗожики Барнаула» и «ДоброЗожики Алтая» провели краевой фестиваль здоровья и творчества «Беги за Победой».

В декабре волонтеры городского отряда «Вдохновленные добром» и школьных волонтерских отрядов из гимназий №123 и 69 совместно с добровольцами из отряда «Максимум патриотизма» Первомайского района организовали и провели городской марафон талантов «Воплощая Мечты» в ТРК «Сити Центр».

Значительный опыт, полученный на краевом форуме волонтеров и тренингах личностного роста, волонтеры применили при реализации социальных проектов. Так, городской волонтерский отряд «Лига ЗОЖ» реализует социальный проект «Алтай открытых сердец», направленный на творческое и личностное развитие, пропаганду здорового образа жизни для подростков, находящихся на реабилитации в подростковом отделении Алтайского краевого наркологического диспансера.

Барнаульский волонтерский танцевальный отряд «Созвездие сердец» реализовал социальных проект по организации танцевальной студии для воспитанников Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Волонтерский отряд «Открытые сердца» в рамках своего проекта проводили акции по пропаганде здорового образа жизни. Волонтеры отряда «ДоброЗожики Барнаула» реализуют краевой социальный проект «Беги за Победой» направленный на пропаганду патриотического воспитания и помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Краевой школьный волонтерский отряд «ДоброЗожики Алтая» проводят акции и оказывают помощь детям и подросткам из краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавлики». Ггородской волонтерский отряд «Вдохновленные добром» совместно с волонтерами гимназии №123 реализуют социальный проект «Созвездие сердец», направленный на творческое развитие с детьми, оставшимся без попечения родителей. Школьный волонтерский отряд гимназии №69 реализует проект «Солнечный зайчик», направленный на творческое и интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья на территории специализированного детского сада. Отряд «Лига добра» вместе с волонтерами из Барнаульского базового медицинского колледжа реализуют социальный проект «Ярче солнца», в рамках которого проводят творческие и ЗОЖ-мероприятия, а также создают волонтерский отряд из воспитанников Краевого социально-реабилитационного центра «Солнышко».

Справка. Проект Алтайская школа волонтеров «Выбор молодых Профи Старт» реализуется автором проекта Мариной Лубанеци командой общественного объединения «Алтайский межрегиональный штаб волонтерских отрядов «Выбор Молодых» при поддержке комитета по делам молодежи администрации города, частично на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2017 году, края в сфере молодежной политики в 2017 году, полученного Алтайской краевой общественной организацией по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины».

Фото: Алтайский межрегиональный штаб волонтерских отрядов «Выбор Молодых»