-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 декабря 2019, 14:52

Барнаул участвует в конкурсном отборе городов по реализации пилотных проектов модернизации пассажирского транспорта

Экономика и финансы Транспорт

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк встретился с представителями ВЭБ.РФ, российской государственной корпорации развития. Деловая встреча стала продолжением видеоконференции, организованной Минэкономразвития Алтайского края в июне текущего года с ВЭБ.РФ в том числе по обсуждению вопросов взаимодействия компании и администрации Барнаула по реализации инфраструктурных проектов.

Вячеслав Франк рассказал о социально-экономическом развитии Барнаула, совместно с гостями обсудил транспортную схему города. Внимание московских гостей к транспортной составляющей экономики Барнаула не случайно - основным проектом, совместная проработка которого проводится в последнее время, является комплексное развитие общественного транспорта города на базе МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула.

Вячеслав Франк:

- Мы готовы обсуждать возможности и пути взаимодействия, тем более, что в одном мы совпадаем совершенно точно - в стремлении сохранить уникальный для города Барнаула электротранспорт и придать ему новый импульс развития.

Подробное описание проекта на основе анализа информации о состоянии общественного транспорта города представили заместитель генерального директора ВЭБ-лизинг (Группа ВЭБ.РФ) Александр Кондрашов и директор проектов Группы ВЭБ.РФ Андрей Ли в ходе визита в МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула. На площадке муниципального предприятия собрались представители профильных министерств Правительства Алтайского края, администрации города Барнаула, ведущих транспортных компаний города. Делегация ВЭБ.РФ презентовала основные положения проекта, который предполагает реконструкцию  трамвайно-троллейбусной сети,  обновление подвижного состава городского электротранспорта,  оптимизацию маршрутной сети, открытие новых линий городского транспорта и др.

Проект предусматривает два сценария. По базовому – на модернизацию существующей инфраструктуры и подвижного состава МУП ГЭТ Барнаула потребуется 17 млрд. руб. Сценарий развития потребует около 22 млрд.руб. вложений  и предусматривает в дополнение к базовому строительство новых участков трамвайных линий.

Капитальные затраты планируется финансировать за счёт  гранта из федерального и регионального бюджетов; привлечённых средств, включая кредитные средства ВЭБ.РФ, других финансовых институтов/банков; субординированного финансирования и вкладов в капитал со стороны ВЭБ.РФ и частных инвесторов; лизинговых контрактов.

Павел Есипенко, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности:

- Бесспорно, развитие общественного транспорта для города очень важно. Барнаулу удалось сохранить электротранспорт. Сегодня предприятий, подобных Горэлектротрансу, в котором трудится порядка 2 тысяч человек, нет за Уралом. Вместе с тем много справедливых нареканий от горожан к качеству пассажироперевозок. Связано это с большим износом подвижного состава. Мы понимаем, если не изменить ситуацию, можно попросту потерять электротранспорт для города. В этом плане считаем большим везением, что установилось взаимодействие с представителями ВЭБа, предлагающими пути решения проблемы. Сегодня мы имели возможность подробно ознакомиться с основными направлениями проекта, получили разъяснения по ряду вопросов

Напомним, что Барнаул вошел в число 25 российских городов, из которых в ближайшее время будет отобрано десять  -  для запуска на их территориях пилотных проектов, реализуемых ВЭБ.РФ совместно с министерством финансов РФ, по модернизации транспортных систем, обновлению городского пассажирского транспорта.

«Развивать общественный транспорт  городскому бюджету одному не по силам. Делать это за счет пассажиров, повышая тариф, -  путь в никуда. Возможный выход – привлечение внешних финансовых источников», - резюмировал Павел Есипенко

Итогом деловой встречи стало решение о создании в администрации города рабочей группы для обсуждения контура проекта, формирования дальнейших действий в формате «дорожной карты».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна