-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2018, 11:21

Барнаул присоединится к Европейской неделе мобильности

Экология Транспорт

Международная акция Неделя мобильности стремится к снижению негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду и формированию активной экологической политики в сфере транспорта. Акция направлена на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранение экологии.

Тема Недели 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Выбирай и двигайся!». Заявленная тема отражает концепцию скоординированной мультимодальной транспортной системы, внедрение которой дает жителям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха, улучшению здоровья.

В рамках Недели мобильности 22 сентября в Барнауле традиционно пройдет Всемирный день без автомобиля. В этот день барнаульцам предлагается отказаться от использования личных автомобилей в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.

Отказавшись от личного автотранспорта для поездок на небольшие расстояния и отдав предпочтение велосипедной или пешей прогулке, каждый может улучшить свое здоровье и способствовать снижению экологического следа города. Среди плюсов регулярных пешеходных прогулок: снижение риска хронических заболеваний, диабета второго типа, болезней сердца и рака кишечника. Велопрогулки улучшают работу сердечно-мышечной и дыхательной систем, снижают кровяное давление, тренируют мышцы и улучшают координацию и память.

О других мероприятиях в поддержку Европейской недели мобильности, которые пройдут в Барнауле, будет сообщено дополнительно.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна