-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2018, 15:37

Барнаул присоединится к акции «Час земли»

Экология

В субботу, 24 марта, во многих городах России и мира пройдет ежегодная акция «Час земли». В 2018 году лозунг акции: «Голосуй за природу». В рамках «Час земли» можно будет выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. Традиционно, желающие присоединиться могут отметить свое участие на карте акции.

По информации отдела по охране окружающей среды администрации города в Барнауле запланирован ряд мероприятий, позволяющих сократить антропогенное воздействие на окружающую среду, привлечь внимание общественности к природоохранным вопросам и показать, что будущее планеты зависит от каждого жителя.

В учреждениях образования к этой дате проводят экологические уроки, библиотеки организуют тематические выставки.

В субботу на один час отключат внешнюю подсветку многих административных, культурных, учебных, промышленных и торговых зданий города. 

Зрелищным событием «Часа земли» станет городской пробег «Велосветлячки». К участию в велопробеге приглашают всех желающих. Сбор участников состоится 24 марта в 20.00 на площади Советов у памятника В.И.Ленину. Колонна велосипедистов проследует по центральной аллее пр-кта Ленина от ул. Димитрова до ул.Никитина и обратно до отметки «Нулевой километр». Комитет по физической культуре и спорту города Барнаула обращает внимание, что необходимым условием участия в велопробеге является наличие осветительных приборов и одежды со световозвращающими элементами.

Барнаульцев приглашают присоединиться к акции и 24 марта в 20.30 на один час отключить свет и электроприборы, подсветку фасадов, рекламных конструкций, и, «поменяв повседневные привычки, уменьшить свой экологический след, тем самым сохранив природные ресурсы». 

Справка. Час Земли – Всемирная акция, привлекающая внимание к бережному и ответственному отношению к природе и ресурсам планеты. Ежегодно в акции участвуют более 100 российских городов. Барнаул является участником «Часа Земли» с 2013 года.