-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2023, 12:18

Барнаул присоединился к Евразийскому Кубку Чистоты, турниру по «Чистым играм»

Экология

16 сентября Барнаул присоединился к Евразийскому Кубку Чистоты, турниру по «Чистым играм». Темой игры стал «Космос», многие из участников пришли в костюмах на заявленную тему, поэтому на площадке можно было встретить инопланетян, людей в черном и человека ракету.

Так как уборка проходила в лесном массиве в районе остановки «Боровая», всех участников встречал хранитель леса Леший. Перед стартом он рассказал о том, как тяжело лесным обитателями жить среди мусора и поблагодарил всех неравнодушных за помощь в наведении порядка, а также выразил надежду, что все жители на Земле, станут бережнее относиться к природе и не будут оставлять мусор после своего отдыха на природе.

По итогу акции 86 участников из 21 команды, за полтора часа собрали 273 мешка с мусором, а это порядка 2,3 тонн мусора: 60 мешков пластика, 12 мешков металла, 59 мешка стекла, 56 кг. покрышек, 360 кг крупногабаритного мусора и 141 мешок смешанного мусора.

После уборки все участники смогли восстановить силы на пикнике.

В результате подсчетов баллов призовые места среди взрослых распределились следующим образом:

1 место команда «Суетологи» (корпорация «Тавела»),

2 место команда «Люди в чёрном» (Молодежный Совет УФНС),

3 место команда «Смайлики» (3 место).

Призовые места, среди детей, распределились следующим образом:

1 место команда «Nirvana»,

2 место команда «Золотые косморыбки»,

3 место команда «Кристалл».

В номинации «Лучший артефакт» победу одержала команда «Закаленные мусором», в номинации «Собиратор» – «Люди в чёрном» (Молодежный Совет УФНС), в номинации «Экоподвиг» – команда «Кристалл», в номинации «Помощник Енота» – команда «Смайлики», в номинации «Лучший костюм» – «Люди в чёрном» (Молодежный Совет УФНС).


Генеральный партнер Евразийского Кубка Чистоты: Россия - Сбербанк. Мероприятия чемпионата также реализуется при поддержке «Движения первых», партнера сети гипермаркетов «Лента» и информационного партнера - Союза эковолонтерских организаций.

Партнеры и спонсоры мероприятия: «ФУД СТОРИС», «KIBERone Барнаул», языковая школа «ИМКА Прайм», сеть тренажерных залов «РЕЛЬЕФ», салон красоты «Индустрия красоты», корпорация «Тавела», «Pizza Wok n Roll», поисковый отряд «ЛизаАлерт» Алтайского края,
Молодежный Совет УФСН, ООО «БЕЛУН», ИП «Рузанов В.», АО «ЭКО-Комплекс» и МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула.

Организаторы: экодвижение «Мусора.Больше.Нет» при поддержке отдела по охране окружающей среды администрации города Барнаула.