-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2017, 16:56

Арендатор парка «Изумрудный» рассказал о проекте реновации городского места отдыха

Благоустройство Экология
Арендатор парка «Изумрудный» рассказал о проекте реновации городского места отдыха
Арендатор парка «Изумрудный» рассказал о проекте реновации городского места отдыха
Этой теме посвящена статья, которая в ближайшее время выйдет в газете «Вечерний Барнаул», и сюжет будущей телепередачи «На первом плане. Барнаул».

Интернет-сообщество Барнаула активно обсуждает начавшиеся работы в парке «Изумрудном», высказывая опасения, что один из старейших парков города превратится в очередную территорию жилой застройки. Корреспондент «Вечернего Барнаула» встретился с новым арендатором парка, директором ООО «Адалин-Строй» Игорем Дублеем и услышал, как на самом деле будет складываться судьба парка.

По словам руководителя группы компаний, работы, начавшиеся в этом году на территории «Изумрудного», – это начало реализации исключительно социального проекта по возрождению парка для жителей города. Парк остается в прежних границах и не изменит своего назначения – быть центром отдыха горожан.

В настоящее время над разработкой проекта парка работают молодые, перспективные архитекторы ООО АКБ «Инновация». Когда проект будет готов, он пройдет обсуждение, вероятно, будут организованы публичные слушания. Концептуальный план возрождения парка согласован с администрациями района и города.

Так, сохранится изюминка «Изумрудного» – пруд с островом, катамаранами и лодками. Возможно, с оборудованными зонами для купания. От главного входа до стадиона «Клевченя» продлится центральная аллея, на которой запланирована большая площадка с возможностью проведения городских и районных праздников: Масленицы, народных гуляний, районной новогодней елки и других. Здесь же проектируется торговая зона с закусочными, сувенирными, спортивными и другими торговыми павильонами. В рабочем проекте площадка детского отдыха с колесом обозрения, каруселями и аттракционами, открытая концертная площадка, зеленый лабиринт из декоративных кустарников и зона больших деревьев, собственно парк. По периметру территории пройдет беговая дорожка для спортсменов, велосипедистов, катания на роликовых коньках.

Планируемая нагрузка на зеленую зону обновленного старого парка – от трех до трех с половиной тысяч человек в день. Для того чтобы привлечь отдыхающих, запланированы три площадки для парковки автомобилей на 700-800 парковочных мест.

Сегодня территория парка освобождается от накопившегося здесь за десятилетия мусора. Еженедельно с территории вывозится по 500-600 тонн. Идет согласованная с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула вырубка старых деревьев, представляющих угрозу для людей. Когда будет утвержден проект реконструкции парка, начнется посадка новых деревьев высотой от трех до шести метров. Также в ближайших планах арендаторов – восстановление ограды парка по всему периметру.

Фото: Андрей Чурилов