-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 апреля 2018, 08:41

Алтайский медицинский университет покажет на «Библионочи -2018» уникальные старинные книги

Культура Образование и наука
Впервые Алтайский медицинский университет присоединится к всероссийской акции, проходящей в библиотеках страны. В научно-медицинской библиотеке медуниверситета в этот вечер барнаульцев ждет обширная программа «Магия книги», которая стартует 20 апреля в 18.00.

Посетителей ждет встреча с редкими старинными изданиями, мастер-класс «Водопад рифм» от члена Союза писателей РФ, профессора кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии АГМУ Александра Строганова, а также студенческий поэтический баттл.

Заведующая научно-медицинской библиотекой АГМУ Ирина Кульгускина рассказывает, что библиотека располагает уникальным фондом изданий, в котором насчитывается порядка 1500 редчайших изданий по медицине, датированных концом XIX - началом XX веков (до 1945 г. включительно). Часть из них будет показана во время библионочи.
«Фонду редких книг столько же лет, сколько и университету, поскольку формироваться он начал со дня его создания в 1954 году. Первоначальным фондом библиотеки АГМУ стали книги, переданные крупнейшими медицинскими вузами страны. В числе тысячи первых книг и появились издания вековой и более давности. Именно они и легли в основу фонда редких изданий. Самое старое издание в нем – «Сочинение Федора Зауера «Как должно ходить за больными», вышедшее в 1842 году в Санкт-Петербурге», - отмечает она.
Кроме того, в научно-медицинской библиотеке АГМУ состоятся мастер-классы по индийскому народному танцу и художественной росписи хной (мехенди), которые проведут обучающиеся факультета иностранных студентов.

В программе также выставка творческих работ студентов-медиков, литературная викторина, мастер-класс по письму пером, будет работать библиокафе.
Научно-медицинская библиотека Алтайского государственного медицинского университета приглашает на «Библионочь-2018» 20 апреля с 18.00 до 21.00 в учебный корпус по адресу: ул. Папанинцев, 126, 1 этаж.