-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2012, 13:12

Акция «Ударим автопробегом по правовой неграмотности» финиширует

Сегодня состоится торжественное закрытие проводившейся в Барнауле в течение этой недели профилактической акции «Ударим автопробегом по правовой неграмотности».
Акция приурочена к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, направлена на профилактику правонарушений, преступлений и укрепление правопорядка в школьной среде, повышение правовой культуры и гражданского самосознания среди подростков, активную пропаганду здорового образа жизни.
Организаторами акции стали: Барнаульская городская общественная организация «Добровольная народная дружина», УМВД России по г.Барнаулу совместно с Общественным советом при УМВД России по г.Барнаулу, Алтайской краевой общественной организацией «Центр Поддержки Студентов», комитетом по образованию г.Барнаула.
Четыре дня по всем районам города колесили полицейские автобусы, перевозившие участников автопробега от одной школы к другой. Экипажи автобусов были сформированы из бойцов добровольной народной дружины, студентов педагогических отрядов, инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.
Маршрут автопробега прошел по 65 школам города Барнаула. В каждой школе студенты вместе с сотрудниками полиции проводили увлекательные занятия с детьми и отвечали на серьезные и порой неожиданные вопросы ребят.
С младшими школьниками активисты ДНД в игровой форме повторяли правила дорожного движения, а инспекторы ГИБДД рассказывали о реальных происшествиях и опасностях, подстерегающих на дороге. Школьникам 5-9 классов - рассказывали, как выйти из трудных ситуаций, складывающихся во время учебного процесса. В этом студентам помогали не только приобретенные в вузе знания, но и собственный, еще не забытый, опыт школьной жизни. В старших классах обсуждали самые болезненные проблемы современности: наркомания, СПИД, преступность. В диалоги и дискуссии на серьезные темы ребята включались с большим интересом.
График проводившейся акции был очень плотным, каждый день автопробега - расписан по минутам. Изюминками мероприятия стали экскурсии, организованные для школьников в Зональный центр кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю и во взвод конной полиции.
Настоящим подарком для ребят стала игра «Лазертаг», которую для школьников организовали руководители военно-спортивного клуба «Полигон 22».
Финиширует автопробег сегодня в 14.00 на стадионе «Рубин». На торжественном закрытии командиры экипажей должны будут отчитаться о проделанной работе. Перед школьниками выступят артисты культурного центра ГУ МВД, а кинологи проведут показательные занятия с собаками, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.