-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2009, 13:44

2 тыс. студентов барнаульских вузов смогут принять участие в проведении Всероссийской переписи населения 2010г.

Сегодня на заседании Совета ректоров вузов города обсуждалось проведение в Барнауле будущей Всероссийской переписи населения. Алла Давыдова, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, обратилась к руководителям высшей школы с просьбой об организации переписи студентов, проживающих на частных квартирах, в помещениях вузов. Из-за прописки вне Барнаула и нежелания хозяев афишировать своих квартирантов эта категория населения нигде не учитывается. В тоже время, как подчеркнула Алла Давыдова, численность населения города влияет на такие важные показатели, как планирование числа учреждений здравоохранения, образования, в том числе и детских садов, субсидий из вышестоящих бюджетов и т.д.

В свою очередь председатель Совета ректоров Владимир Брюханов предложил провести в стенах вузов перепись всех студентов для упрощения процедуры этого мероприятия. Идею поддержал и глава города Владимир Колганов.

Еще одна просьба государственной службы статистики касалась изменения учебных планов для 2 тыс. студентов, которым предстоит непосредственное участие в переписи. За 23 дня работы в качестве переписчиков студенты смогут заработать около 6 тыс. руб.

По заявлению Аллы Давыдовой федеральные затраты на проведение переписи сокращены уже на 30%. В связи с этим из опросных листов могут быть изъяты некоторые данные, к примеру, сведения о профессиональном статусе граждан.

Во время заседания также рассматривался вопрос участия вузов в проведении месячника санитарной очистки. Председатель комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению Александр Дементьев предложил ректорам провести субботник не в один день 18 апреля, а в течение недели с 15 по 21 апреля. Это позволит обеспечить студентов в полном объеме необходимым инвентарем и транспортными средствами.

От имени ректоров Владимир Брюханов пообещал самое активное участие студентов в месячнике.