-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 30 марта 2021 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 17
Участники: Муль Андрей Генрихович
председатель комитета по образованию
Тема: О приеме детей в первые классы в 2021 году

Юлия, дата: Март 30, 2021

Здравствуйте! Если ребенку летом исполняется только шесть лет, но родители уже хотят отправить его в первый класс, нужно ли собирать дополнительные документы?

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Необходимо подать заявление в школу в сроки установленные законодательством и дополнительно предоставить в школу справку из учреждения здравоохранения, что противопоказания к обучению в школе ранее 6 лет и 6 месяцев отсутствуют. 

Школа направит ходатайство в комитет о разрешении приема ребенка. После его рассмотрения будет издан приказ о разрешении према ребенка ранее 6 лет и 6 месяцев.


Герцог Юлия Юрьевна, дата: Март 30, 2021

Здравствуйте. Если старший ребенок ходит в Гимназию, но территориально мы относимся к другой школе, на сколько вероятно младшему ребенку попасть в эту же гимназию в этом году в первый класс?

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Здравствуйте! Младший ребенок имеет право преимущественного зачисления в школу в которой обучается его брат или сестра. Вы можете подать заявление в школу,в которой обучается старший ребенок с 01.04.2021

Юлия, дата: Март 30, 2021

Андрей Генрихович, мы в августе планируем переезд из одного района города в другой, раньше этого времени прописку ребенку поменять не сможем. Как в таком случае нам попасть в ту школу, которая находится рядом с нашим новым домом? Возить на старый адрес будет очень далеко и накладно.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Перевод учащихся из одной школы в другую по инициативе родителей осуществляется в независимости от регистрации на свободные места. Необходимо перед переводом убедиться в начилии свободного места.

Татьяна Караваева, дата: Март 30, 2021

Добрый день! По прописке относимся к 89 школе. Но есть желание попасть в школу 137 т. к живём на съемной квартире рядом, есть гарантия попасть в неё в июле( т.к получается это не закреплённая территория)? И можно ли для подстраховки в апреле подать заявление по прописке , а потом в июле попробовать в 137?

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Вы можете подать заявление в школу № 89 по регистрации, а 5 июля на сайте школы № 137 уточнить наличие свободных мест. Если места будут, то возможно отозвать заявление из школы  № 89 и подать 6 июля в школу № 137.

Юлия, дата: Март 30, 2021

Андрей Генрихович, добрый день! Если мой ребенок будет ходить на предшколу в учреждение, к которому мы территориально не относимся, то есть ли гарантия, что он будет зачислен в нее и в первый класс?

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый  день! Предшкольная подготовка является добровольной, платной образовательной услугой и не даёт льготного зачисления в школу.

Захарова Ксения Витальевна, дата: Март 30, 2021

Прошу разъяснить причину переноса закреплённых за школой адресов ( а именно Северный Власизинский, 88 ранее закреплён за 136 школой) теперь за 127. Прошу рассмотреть вариант возвращения адреса обратно к школе 136. Т.к. жители района Матрёшки и Адмирал столкнулись с неожиданным приказом о том, что теперь ( от 09.03.21) они закреплены за другим учебным заведением. И вынуждены заново приспосабливаться к новым не благоприятным обстоятельствам. Конкретно моя проблема в том, что на протяжении всего года ребенок готовился пойти именно в 136 школу(ходим туда на предшколу, ждали 1 сентября с удовольствием), информация о закреплении проверялась переодияески с сентября по февраль, ребенку показывалась дорога до школы, сама школа. Закрепления за другой школой негативно сказался на эмоциональном состоянии ребенка, после посещение учреждения 127. Помимо этого школа находится на не безопасном ( ул. Попова, трамвайные пути) отделении, дальше по расстоянию, чем предыдущая. Воспитываю ребенка одна. Прошу пересмотреть решение о закреплении нашего адреса Северный Власизинский, 88 за школой 127 и оставить закрепление за 136 школой.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Приказ по закреплению территорий издается ежегодно и публикуется не позднее 15 марта текущего года. 

К сожалению, в квартале 2009 отсутствует образовательная организация. Закрепление школ за конкретными территориями на 2021/2022 учебный год осуществлялось в соответствии с количеством мест в школе и числом проживающих детей на территории независимо от удаленности школы (учитывалось количество детей уже проживающих на территории). 

Проектная мощность здания школы№136 составляет 550 чел, в настоящее время в ней обучается 1300 детей, выпускные классы отсутствуют, кроме этого данная школа примет еще 202 будущих первоклассника. Таким образом, ресурсы здания исчерпали свои возможности, и закрепление дополнительных территорий в 2021/2022 учебном году не возможно.


Камышова Кристина Павловна, дата: Март 30, 2021

Добрый день, подскажите как быть. Какой шанс точно попасть в спишки участников больше: если записаться через портал илиде нужно лично быть к 8 утра у порога школы??? Есть ли такая необходимоть, которой пугают другие родители, что нужно приходить и чуть ли не в ночь занимать очередь у школы?

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Занимать очередь заранее не нужно! Прием заявлений школами начнется 1 апреля с 8.00 час. Подать заявление в школу можно одним из нижеуказанных способов:

1. В электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края.

2. При личном обращении родителей в школу (в соответствии с графиком работы образовательной организации).

3. Почтой (заказным письмом с уведомлением).

4. В электронной форме через электронную почту школы (отсканированный документ с бумажного носителя или фотография с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

Однако, какой бы из способов Вы не выбрали, специалист школы зарегистрирует Ваше заявление на Портале образовательных услуг Алтайского края. С целью экономии Вашего времени, рекомендуем самостоятельно зарегистрировать заявление на Портале образовательных услуг Алтайского края.

Юлия, дата: Март 30, 2021

Добрый день!Если на момент подачи в апреле будут прописка,по которой мы относимся к определенной школе, а к моменту зачисления, то есть после 30 июня, будет смена места жительства, по которой будем относиться уже к другой школе.То в какую школу попадёт ребёнок?Хотелось бы попасть в ту школу, в которую изначально были прикреплены.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый  день!

С 1 апреля по 30 июня школы будут принимать заявления и проводить проверку документов. Если на момент зачисления, а это три рабочих дня после завершения приема всех заявлений (то есть после 30 июня), Ваша регистрация будет действительна, то ребенка зачислят в школу.


Баклушин Вячеслав Михайлович, дата: Март 30, 2021

Здравствуйте, Андрей Генрихович! Наша семья проживает по адресу ул. Балтийская 95-106. До февраля мы были закреплены к школе № 136, куда, соответственно, ходим на подготовительные курсы для адаптации. Ребенку школа очень понравилась, ходит с большим удовольствием, нашел уже много друзей в своем классе и тут мы узнаем, что нас открепили и прикрепили к школе № 127, которая почти два километра от нашего дома. Проблема самая главная не в этом, а в том, что я работаю до 19:00, домой не раньше 20:00 попадаю, супруга до 22:00 работает. У нас только один выход, кто будет забирать ребенка, это бабушка, у которой Артроз, Варикоз и постоянно повышенное давление, зимой она даже не сможет преодолеть такое расстояние туда- обратно. Прошу, хотя бы рассмотреть, в индивидуальном порядке, наше обращение, в ином случае супруге придется уйти с работы, чтобы забирать ребенка со школы, что для нас это тоже не выход, как и у всех есть ипотека и кредиты. Заранее спасибо! Искренне надеемся на вашу помощь.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! С 01.04.2021 по 30.06.2021 прием заявлений осуществляется от гражданин, имеющих первоочередное право и (или) преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории.

Вы можете подать заявление в школу по регистрации, а 5 июля на сайте школы № 136 уточнить наличие свободных мест,  и если места будут, то возможно отозвать заявление из школы № 127  и подать 6 июля в школу №136.

Алейникова Наталья Юрьевна, дата: Март 30, 2021

Добрый день. Въехав в новостройку по адресу: ул.65 лет Победы, 25 (квартира 24) мы рассчитывали на распределение в школу №133. Однако нас распределили в школу №81, которая находится более чем в километре от нашего дома, кроме того, требуется перейти минимум 3 дороги, одна из которых - магистраль по ул.Попова - является одной из самых оживленных дорог города. Я понимаю, что школа №133 переполнена школьниками, но ведь есть другие варианты, (например 117 и 120) , расположенные ближе к нашему дому. Про право подать документы летом в школу не по прописке я тоже знаю, однако есть весьма маленькая вероятность, что свободные места будут в интересуемых меня школах. Мой сын в 2021 году идет в 1 класс, и я очень прошу Вас рассмотреть возможность изменения распределения дома по адресу ул.65 лет Победы, 29 к школе №133, 117 или 120 Заранее большое спасибо.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Закрепление школ за конкретными территориями городского округа в 2021/2022 учебном году осуществлялось в соответствии с количеством мест в школе и числом проживающих детей на территории независимо от удаленности школы.

Пересмотр территорий, закрепленных за школами , возможен в следующем году, если число детей школьного возраста, проживающих на закрепленных территориях за школами 133, 117 и 120, не будет превышать число предоставляемых мест.

Пономаренко Анастасия Сергеевна, дата: Март 30, 2021

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопрос, почему к 136 школе отнесли нежилые дома по адресу Балтийская 96, Сергея Ускова 43, Северный Власихинский 112 (который сдастся во 2-м квартале 2021) и Северный Власихинский 114, тем самым лишая мест для детей жильцов квартала 2009 а Балтийской крепости, при том, что в прошлом году мы относились к 136 школе?

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! В квартале 2009а отсутствует школа. Закрепление школ за конкретными территориями в 2021/2022 учебном году осуществлялось в соответствии с количеством мест в школе и числом проживающих детей на территории независимо от удаленности школы. То есть учитывалось количество детей уже проживающих на территории, а не количество домов.


Пономаренко Сергей Сергеевич, дата: Март 30, 2021

Здраствуйте ответьте пожалуйста на следующий вопрос.Почему в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г.нам жильцам квартала 2009а не предоставляют дополнительные места в трёх ближайших школах,а отнесли нас в школу которая находится более 2х километров пешей доступности.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! Закрепление школ за конкретными территориями городского округа в 2021/2022 учебном году осуществлялось в соответствии с количеством мест в школе и числом проживающих детей на территории независимо от удаленности школы.



Сухих Анна Владимировна, дата: Март 30, 2021

Добрый день. Въехав в новостройку по адресу: ул.65 лет Победы, 29 (квартира 259) мы рассчитывали на распределение в школу №133, либо в №117. Однако нас распределили в школу №81, которая находится более чем в километре от нашего дома, кроме того, требуется перейти минимум 3 дороги, одна из которых - магистраль по ул.Попова - является одной из самых оживленных дорог города. Я понимаю, что школа №133 переполнена школьниками, но ведь есть другие варианты, расположенные ближе к нашему дому. Про право подать документы летом в школу не по прописке я тоже знаю, однако есть весьма маленькая вероятность, что свободные места будут в интересуемых меня школах. Мой сын в 2021 году идет в 1 класс, и я очень прошу Вас рассмотреть возможность изменения распределения дома по адресу ул.65 лет Победы, 29 к школе №117. Заранее большое спасибо.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день!  

Закрепление школ за конкретными территориями городского округа в 2021/2022 учебном году осуществлялось в соответствии с количеством мест в школе и числом проживающих детей на территории независимо от удаленности школы.

Пересмотр территорий, закрепленных за школой , возможен в следующем году, если число детей школьного возраста, проживающих на закрепленной территории за МБОУ «СОШ №117», не будет превышать число предоставляемых мест.


Николаева Татьяна Александровна, дата: Март 30, 2021

Здравствуйте , Барнаул, два года назад оказалась в трудной жизненой ситуации , сгорел дом и была вынуждена взять ипотеку квартиру в новом районе (расчитывая что рядом школа и не будет проблем отправить мне маме одиночке свою первоклашку в школу))у нас школа 136 находиться в соседнем дворе , но наш адрес определили в этом году за 2км от дома !где нет транспорта ,школа номер 127, у меня нет возможности в 11 час забирать первоклашку ,имея небольшим доход кого то нанять ! работа на другом конце города , как быть ????в соседний дворе из этой школы ее забирали бы соседи старшеклассники и мамы соседки ,которые ходят уже в эту школу!неужели нет исключения из правил ввиду сложной ситуации????

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день, в квартале 2009а отсутствует школа. Закрепление школ за конкретными территориями в 2021/2022 учебном году осуществлялось в соответствии с количеством мест в школе и числом проживающих детей на территории независимо от удаленности школы. К сожалению, неполная семья не имеет льготного права при зачислении в школы.


Евдокимова Людмила Леонидовна, дата: Март 30, 2021

Я сотрудник экстренной службы (скорая помощь)проживаю по адресу Партизанская 140.Закреплена по территории за гимназией 22.Имею ребенка который должен пойти в 1 классно так как в новых правилах прописан принцип первоочередности т е . Может так получится что мой ребенок не попадет в школу по месту жительства.как мне быть,так как я работая по особому графику(так же как и полицейские и пожарные)меня не устраивает так как гимназия 22 находится напротив дома где я проживаю ребенком.Как быть в данной ситуации.Чем руководствовались при принятии этого закона и почему не учитывали принцип престижности ведь будь эта обычная школа мы бы все равно поступали бы в не так как проживаем в этом адресе а в сложившейся ситуации когда пол города стремится именно а нашу гимназию обычным гражданам живущим возле этой школы туда попасть будет невозможно.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! С 01.04.2021 по 30.06.2021 прием заявлений осуществляется от гражданин, имеющих первоочередное право и (или) преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории. Для проживающих на закрепленной территории необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по  месту пребывания или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Кроме этого, школы с 06.07.2021 по 05.09.2021 будут осуществлять прием заявлений от граждан, не зависимо от регистрации, но на оставшиеся свободные места.


Сергей Григорьев, дата: Март 30, 2021

Добрый день! В прошлый форум вы почему-то проигнорировали мой вопрос. 1.Когда планируется строительство школы и детского сада в квартале Малахова-Павловский тракт-Гридасова? Уточню – в районе многоэтажек, а не на Фурманова,22. 2.По вашему мнению необходимо ли строительство данных объектов в микрорайоне? 3.Согласно действующему законодательству и действующим нормативам сколько школ и детских садов должно действовать в данном микрорайоне? Приведите ссылки на эти нормы. 4.Считаете ли вы удобным, что родителям необходимо переходить с санками, колясками, с детьми на руках по подземному переходу, чтобы попасть в детский сад или в школу? Если так не считаете, то какие меры комитет по образованию предпринимает для исправления ситуации? Ответьте, пожалуйста, на каждый вопрос по пунктам. Спасибо заранее.

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! 

В квартале 1051, ограниченного улицами Малахова-Павловский тракт – Гридасова, в районе многоэтажного строительства проектом планировки квартала предусмотрено строительство детского сада и средней школы. 

Емкость детских садов и школ определяется в соответствии с Таблицей Е-2 «Минимальные расчетные показателя обеспечения объектами образования» Нормативов градостроительного проектирования Алтайского края, утвержденных постановлением Администрации Алтайского края от 09.04.2015 №129.

Данная территория закреплена за МБОУ «СОШ №102» и МБОУ «СОШ №10». Все дети, проживающие на  указанной территории, обеспечены гарантированным законодательством обязательным общим образованием. Согласно проектной мощности школ и количеству учащихся в них дефицита мест нет.

И как вам уже было отвечено ранее, с целью пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей разработаны индивидуальные схемы безопасного маршрута «дом-школа-дом», с учащимися проводятся беседы, инструктажи, классные часы по соблюдению правил дорожного движения.

По вопросам безопасных пешеходных переходов и установки светофоров, необходимо направить обратиться в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула по телефону:о номеру телефона: 371-624. Также обращение можно направить через интернет-приемную официального сайта города: https://barnaul.org/priyem-obrashcheniy/.



Желтенко Ксения Александровна, дата: Март 29, 2021

Добрый день, переезжаем в новый район, но права собственности еще нет на квартиру! Как быть с ребенком, которому нужно попасть в первый класс по новому месту жительства

Отвечает Муль Андрей Генрихович

Добрый день! С 01.04.2021 по 30.06.2021 прием заявлений в школы осуществляется от граждан, имеющих первоочередное право и (или) преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории. 

Для проживающих на закрепленной территории необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Кроме этого, школы с 06.07.2021 по 05.09.2021 будут осуществлять прием заявлений от граждан, не зависимо от регистрации, но на оставшиеся свободные места.


Вернуться назад