-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О специальной оценке условий труда

В Российской Федерации создание качественных рабочих мест одна из важнейших задач экономики России, без решения которой не возможен высокий уровень производительности, экономический рост, улучшение демографической ситуации.

Достижению указанной цели объективно препятствует сложившаяся ситуация в сфере условий и охраны труда.

1. Состояние условий труда по-прежнему сохраняет тенденцию к ухудшению.

2. Неблагоприятные условия труда порождают высокий уровень производственного травматизма и профзаболеваемости.

3. Неудовлетворительные условия труда, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания ведут к серьезным экономическим потерям, как со стороны государства, так и со стороны работодателей.

В рамках системы обязательного социального страхования только потери в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями по экспертным оценкам достигают 0,35% ВВП (137 млрд. руб. ежегодно).

Кроме того, по данным Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 млрд. рублей. Количество граждан, получающих досрочные пенсии на основании списков, сформированных в 70-80 года прошлого столетия, составляет свыше 3,2 млн. человек.

Всего потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют 1,94 трлн. рублей или 4,3% ВВП.

При этом указанные расходы направлены на устранение и компенсацию последствий травматизма и влияния вредных условий труда, а не на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда работников.

В связи с чем назрела необходимость модернизации системы управления охраной труда работников, постоянного улучшения условий труда. Для этого необходим переход от компенсационной, затратной модели управления охраной труда к современной системе управления профессиональными рисками, позволяющей реализовать превентивные подходы к сохранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда.

Решить данную проблему призван Федеральный закон РФ от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценки условий труда», который вступил в силу с
1 января 2014.

Согласно данному закону вместо аттестации рабочих мест работодатели обязаны проводить новую процедуру - специальную оценку условий труда (далее - СУОТ) которая направлена на реализацию обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем подается в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Данная декларация действительна в течение пяти лет.

Существенными отличиями СУОТ от ранее действовавшего порядка проведения аттестации рабочих мест заключаются в следующем:

назначение льгот и компенсаций в соответствии с реальными условиями труда;

обязательное участие работников в СУОТ;

активное участие профсоюзов;

высокая степень ответственности организаций осуществляющих СУОТ;

материальная заинтересованность работодателя в качественном проведении СУОТ. Процент отчислений в Пенсионный фонд зависит от результатов СУОТ, а не списков вредности как ранее;

активное участие судебных органов по вопросам СУОТ;

использование при необходимости субподрядных организаций;

декларирование условий труда с классом 2;

отсутствие необходимости производить замеры производственных факторов на декларированных рабочих местах;

повторное проведение СУОТ только на рабочих местах с вредными условиями труда;

можно использовать протоколы производственного контроля;

оценка световой среды по одному показателю (свет на рабочей поверхности), естественное освещение теперь во внимание не берется;

оценка напряженности труда по 6 показателям (ранее 22), оценка травмоопасности теперь не производится;

работа специалиста по охране труда теперь не оценивается (инструктажи, обучение и т.д.);

оценка эффективности применения СИЗ (ранее только наличие сертификата).

Этапы проведения специальной оценки условий труда:

1. Подготовка (договор, создание комиссии);

2. Идентификация (определение рабочих мест, в том числе аналогичных, определение возможных факторов вредности);

3. Декларирование;

4. Исследование и измерение вредных производственных факторов;

5. Определение класса вредности;

6. Оформление результатов;

7. Учет результатов (направить в Гострудинспекцию);

8. Экспертиза качества специальной оценки условий труда (УТЗН Алтайского края).

В связи с вступлением в силу данного Федерального закона Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Работодатели, которые провели аттестацию рабочих мест по условиям труда до 1 января 2014 года в соответствии с ранее действовавшим порядком, оценку условий труда могут не проводить в течение пяти лет с даты окончания проведения аттестации, за исключением случаев назначения внеплановой оценки (часть 4 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).