-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Единый налоговый счет

Что такое Единый налоговый счет (ЕНС)?

ЕНС — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

Брошюра "ЕНС с 2023 года: как бизнесу платить налоги и сдавать отчетность"

Подробнее на сайте Федеральной налоговой службы


Согласно положениям Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с начала текущего года изменяется ранее действующий порядок уплаты налогов и обязательных платежей. По новым правилам все налоги теперь будут перечисляться одним платежом на единый налоговый счет (ЕНС), открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

При перечислении налогов и обязательных платежей в бюджетную систему организациям и индивидуальным предпринимателям в платежных документах необходимо использовать следующие реквизиты:

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

«ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула»

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

«017003983»

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

«40102810445370000059»

16

Получатель

«Управление Федерального казначейства по Тульской области (НО по месту постановки на учет)»

17

Номер казначейского счета

«03100643000000018500»

После поступления средств на казначейский счет, налоговые органы исходя из имеющихся данных (представленной отчетности и (или) соответствующих уведомлений), самостоятельно распределят средства по видам налогов и уровням бюджетной системы. При этом, согласно нормам указанного закона, в первую очередь будет погашена имеющаяся недоимка, затем начисления с текущим сроком уплаты и после этого пени, проценты и штрафы. В случае недостаточности средств, необходимых для зачисления налогов с совпадающими сроками уплаты, на едином налоговом счете, такие обязательства будут погашены пропорционально. Возможность отслеживания таких операций предоставлена в личном кабинете налогоплательщика или в его учетной бухгалтерской системе.