-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 декабря 2021, 15:27

Вячеслав Франк встретился с разработчиками нового Генплана Барнаула

Общество Строительство

Глава города Вячеслав Франк провел встречу с представителями ОАО «Гипрогор» (г. Москва), которые в соответствии с подписанным 20 декабря муниципальным контрактом приступили к подготовке проведения научно-исследовательской работы по внесению изменений в Генеральный план города Барнаула. Во встрече принял участие заместитель главы администрации города по   градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Рабочая группа в составе руководителя проекта Полины Неустроевой, архитектора Ольги Васиной, экономиста Натальи Удовенко, специалиста по транспорту Федора Баранникова прибыла в Барнаул для организации сбора и дальнейшей обработки исходных данных. Полина Неустроева поблагодарила главу города за содействие, заинтересованность и оперативность в предоставлении исходной информации, отметила необходимость проведения стратегических сессий по обсуждению ряда значимых для Генплана тем и вопросов с участием профессиональных экспертов и представителей общественности. Полученные мнения, по словам руководителя проекта, будут использованы для принятия решений в процессе подготовки градостроительных документов.

Участники рабочей группы отметили, что задача первого этапа научно-исследовательской работы состоит в том, чтобы оценить потенциал города и сформулировать основные стратегические направления его развития.

В рамках контракта помимо внесения изменений в Генеральный план предстоит разработать Правила землепользования и застройки, а также программы комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур города.

Участники встречи обсудили сроки проведения стратегических сессий, а также формат дальнейшего взаимодействия в рамках исполнения муниципального контракта.

Подводя итоги встречи, Вячеслав Франк отметил: "Городу очень нужен Генеральный план, выверенный, обоснованный. Есть все основания полагать, что опыт и профессионализм разработчиков во взаимодействии с органами местного самоуправления будут способствовать появлению этого стратегически важного градостроительного документа".

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".