-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2019, 09:41

В Барнауле пройдет митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

Общество
Сегодня, 15 февраля, в день 30-летия вывода войск из Афганистана, в Барнауле состоится торжественный митинг на площади Ветеранов. Его организует АКО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Участники митинга возложат цветы к Вечному огню, зажженному в память о погибших воинах-интернационалистах. Начало мероприятия в 11.00.

После митинга воины-интернационалисты и члены их семей, родственники погибших в локальных военных конфликтах побывают на Аллее афганцев на Власихинском кладбище, где состоится памятная служба.

Справка: 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он установлен Федеральным законом №320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Через афганское горнило прошли 3782 уроженца Алтайского края, 153 из них погибли. Были награждены боевыми орденами и медалями 835 наших земляков. Пять человек стали кавалерами ордена Боевого Красного Знамени, 140 - ордена Красной Звезды. Трое удостоены звания Героя Советского Союза: Константин ПавлюковИгорь Запорожан и Фарит Шагалеев.

Год 1985 стал отправной точкой движения воинов-афганцев в Алтайском крае и во всей стране. Именно на Алтае в 1985 году была создана первая ветеранская организация - Совет воинов-интернационалистов. У истоков её создания стояли Геннадий Евгеньевич Рузанов, Олег Анатольевич Клещин, Николай Михайлович Шуба. За 32 года деятельности в Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова «Российский Союз ветеранов Афганистана» накопили огромный опыт в военно-патриотическом воспитании молодежи и оздоровительной помощи ветеранам боевых действий, сформировали свои традиции.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна