-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2022, 08:04

В администрации города прошло заседание Союза строителей Алтайского края

Строительство

В заседании приняли участие глава Барнаула Вячеслав Франк, руководители регионального Минстроя, органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы.

В соответствии с повесткой заседания о внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Барнаула проинформировал заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Роман Тасюк. В настоящее время проводятся общественные обсуждения проекта о внесении изменений в ПЗЗ. «Изменения в Правила вносятся с учетом принятых Барнаульской городской Думой в ноябре 2021 года изменений в Генеральный план города и уточнения замечаний и предложений локального характера, - рассказал Роман Тасюк. - Кроме этого ведется подготовка проекта по внесению изменений в Генплан в рамках муниципального контракта с ОАО «Гипрогор» (г.Москва) на выполнение научно-исследовательской работы по развитию территории Барнаула посредством внесения изменений в Генеральный план, разработки Правил землепользования и застройки, программ комплексного развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур города».

Отмечено, что разработчиками проанализированы статистические данные по демографии, дана оценка проблемам транспортного комплекса Барнаула. Передача материалов Генплана в комитет предполагается в конце апреля. Напомним, что документ территориального планирования также будет вынесен на общественные обсуждения, в ходе которых жители города смогут выразить свое мнение. Утверждение Генерального плана планируется в конце 2022 года.

Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров: «В рамках проводимой работы предложено провести отдельное заседание с участием специалистов ОАО «Гипрогор» по рассмотрению предложений Союза строителей, направленных на актуализацию Генплана, и сформулированных разработчиками положений о развитии жилищного строительства в городе».

Говоря о перспективах развития города, участники заседания обратились к теме комплексного развития территорий. Под этот проект в Барнауле в перспективе предложены земельный участок в районе ул. Нагорная 6-я, 11б, а также территория микрорайона «Поток». Формирование дорожной карты по реализации пилотного проекта предполагает проведение градостроительного анализа территорий, торгов, заключение и реализацию договоров о комплексном развитии незастроенной территории. В настоящее время администрацией города начата работа в данном направлении.

От комплексного развития незастроенных территорий участники заседания перешли к точечной застройке в условиях существующей территориальной планировки. Обсуждая связанные с такой уплотнительной застройкой проблемы инженерной инфраструктуры, транспортной обеспеченности, возведения социальных объектов, руководители строительных организаций и органов власти констатировали отсутствие на муниципальном и федеральном уровнях рабочего механизма выкупа земельных участков у частных лиц под строительство, что существенно осложняет и сдерживает процесс освоения застроенных территорий. Принято решение обратиться к депутатам АКЗС с целью подготовки законодательной инициативы, направленной на решение указанной проблемы, отметил Андрей Федоров.

В ходе обсуждения проблем точечной застройки остановились на вопросах развития транспортной сети городского округа. Было отмечено, что примеры решения этих проблем представлены в предыдущем и действующем Генпланах города. Речь идет о строительстве тоннельного перехода под железнодорожными путями ст. Барнаул (одном из вариантов решения задачи по снижению транспортной нагрузки на пр-кт Ленина) и магистрали общегородского значения по правому берегу Барнаулки (продолжение ул.Мамонтова). Участники заседания обсудили плюсы и минусы предлагаемых вариантов и пришли к выводу, что указанные данные подлежат более детальному анализу при рассмотрении разработчиком проекта по внесению изменений в Генеральный план.

На заседании также рассмотрены предложения по изменению структуры комитета по строительству, архитектуре и развитию города; состав Градостроительного совета администрации города и рассматриваемые на нем вопросы.

Глава города отметил важность общения с представителями строительного сообщества, в ходе которого высказываются профессиональные мнения, даются экспертные оценки по перспективным направлениям развития города, а также по актуальным вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства.

Вячеслав Франк: «В ближайшее время в администрации города предстоит сформировать рабочий штаб, аналогичный рабочей группе по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона, возглавляемой Губернатором Виктором Томенко. В городской штаб должны войти эксперты по всем направлениям жизнедеятельности города, в том числе представители строительной отрасли. Необходимо реагировать на вызовы, анализировать ситуацию и принимать эффективные решения».

Александр Мишустин, председатель правления союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», комментируя предложение главы города, отметил: «Мы не можем обходить вопросы, которые сегодня в повестке дня. Нами подготовлены предложения по первоочередным мерам для облегчения работы строительной отрасли, решению вопросов, связанных с налогами, финансовыми расчетами и др».

Евгений Носенко, депутат Барнаульской городской Думы: «Обширная повестка заседания Союза строителей способствовала развернутому и заинтересованному диалогу по самым разным направлениям. По ряду озвученных тем состоялось обсуждение с конкретными предложениями. Подобное общение обоюдовыгодно и позволяет находить пути решения как перспективных, так и насущных вопросов».

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".