-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 августа 2019, 16:21

Как изменился правовой режим использования садовых и огородных участков

Общество
С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №217 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №217-ФЗ).
Законом №217-ФЗ определяется правовой режим использования садовых и огородных земельных участков.

Так, в соответствии со статьей 3 Закона №217-ФЗ садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов и жилых домов, являющихся зданиями (то есть объектами капитального строительства и объектами недвижимости),  а также хозяйственных построек и гаражей. При этом хозяйственные постройки, к числу которых относятся и теплицы, могут являться временными, то есть некапитальными постройками. На огородном земельном участка строительство объектов капитального строительства (создание объектов недвижимости) запрещено.

Согласно пункту 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации некапитальные строения, сооружения – это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Принимая во внимание назначение садовых земельных участков и создаваемых на них хозяйственных построек, связанное с удовлетворением гражданами собственных нужд, теплицы, расположенные на таких земельных участках, относятся к временным (некапитальным) строениям, права на которые не подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон №218-ФЗ).

Следует отметить, что в соответствии с Законом №218-ФЗ  государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект недвижимости носят заявительный характер.

Таким образом, проведение указанных процедур осуществляется по желанию лиц, создавших соответствующие объекты, и только при условии, что данные объекты создавались как объекты капитального строительства и соответствуют признакам недвижимости (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом законодательством Российской Федерации не предусматривается какой-либо обязанности данных лиц по обеспечению осуществления государственной регистрации прав на такие объекты и ответственности за невыполнение данных процедур.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предлагает выполнение таких  работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Законом №218-ФЗ, в связи с чем проведение кадастровых работ, а соответственно, и осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на теплицы, не являющиеся объектами капитального строительства и не отвечающие признаками недвижимости, не могут быть осуществлены.