-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 декабря 2020, 09:22

Комплект из пяти новых духовых инструментов получит барнаульская детская школа искусств №8

Культура
Для барнаульской детской школы искусств №8, в которой базируется Образцовый духовой оркестр «Rhythm Band», приобретены пять новых духовых инструментов марки Sebastian на общую сумму 400 тысяч рублей. В комплект входят: флейта, саксофон, труба школьная и труба полупрофессиональная, тенор-тромбон (с квартвентелем), рассказали в городском комитете по культуре.

Средства на покупку музыкальных инструментов для детских школ искусств в размере двух миллионов рублей выделены из бюджета региона в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края». 

Как пояснили в краевом Министерстве культуры, в 2020 году для укрепления материально-технической базы и поддержки творческой деятельности муниципальных детских школ искусств Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию организовал конкурсный отбор заявок детских школ искусств на оснащение музыкальными инструментами. В конкурсе участвовали детские школы искусств региона, реализующие дополнительную предпрофессиональную программу «Духовые и ударные инструменты». Победителями конкурсного отбора помимо барнаульской ДШИ №8 стали детская школа искусств №1 Новоалтайска, а также детская школа искусств Советского района, Курьинская и Славгородская школы искусств. 
Для каждой школы приобретен комплект духовых инструментов. Первая партия инструментов поступила в краевую столицу 30 ноября, оставшиеся доставят до 4 декабря, после чего их передадут в детские школы искусств.

Напомним, в 2019 году пять детских школ Барнаула оснастили новыми инструментами в рамках национального проекта «Культура».