-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 октября 2023, 16:40

Барнаульцам вручили краевые и городские награды

Общество

Сегодня, в преддверии Дня учителя, в администрации Барнаула прошло торжественное мероприятие по вручению наград. Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк отдельно приветствовала приглашенных на встречу педагогов и учителей накануне их профессионального праздника: 

- Каждый из вас, безусловно, отдает частицу себя любимому Барнаулу, коллективам и своему труду, благодаря которому наши дети всесторонне развиваются, а наш город становится более красивым и комфортным, жизнь в нем – улучшается.

Оксана Финк от имени главы города Вячеслава Франка поздравила всех присутствующих с заслуженными наградами и пожелала дальнейших успехов, развития в трудовой деятельности, повышения благосостояния города Барнаула и его жителей.

Участникам торжественной церемонии за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручены региональные и муниципальные награды, в том числе, Почетные грамоты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Правительства Алтайского края, администрации города Барнаула, Благодарственное письмо АКЗС, Благодарности Губернатора Алтайского края, регионального министерства экономического развития, главы Барнаула, Почетный знак «С благодарностью, Барнаул».  

Среди награжденных - руководитель отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александр Михайлович Поляков. Его общий трудовой стаж составляет 41 год, 18 из них он посвятил преподаванию физической культуры в техническом университете.

45-летие отмечает в этом году Спортивная школа олимпийского резерва №3, в ней занимались в свое время участники Олимпийских игр, чемпионы мира. Школу с хорошими спортивными традициями последние два года возглавляет Дмитрий Николаевич Морозов, в этом году коллектив удостоен Благодарности администрации города. – В боксе и шахматах мы ежегодно показываем хорошие результаты, рассказывает руководитель. - У нас работает 29 тренеров, занимается 1153 человека, мы одна из самых больших городских спортивных школ. Благодаря поддержке главы города Вячеслава Франка достраиваем на ул. Пионеров, 11 спортивный зал площадью 970 кв.м., где будет базироваться, в том числе, зал для юных боксеров. Хочу отметить, что в последние годы финансирование юных спортсменов со стороны городского бюджета постоянно увеличивается, средства направляются как на развитие материально-технической базы, так и на поездки спортсменов на соревнования различного уровня, что значительно повышает не только уровень достижений ребят, но и их нацеленность на результат.

Также в этом году исполнилось 70 лет со дня образования Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Заведующая отделом обслуживания в этой особой библиотеке Ольга Михайловна Орлова работает с читателями более 20 лет. - В нашей библиотеке есть литература на любой вкус, она изготовлена по азбуке Брайля, с укрупненным шрифтом и обычная, не только художественная, но и отраслевая, - рассказала Ольга Михайловна. – Более двух тысяч читателей, много молодежи, что не может не радовать. Обслуживаем все категории людей с инвалидностью, для маломобильных существует доставка книг на дом. Жизнь в библиотеке насыщенная, каждый месяц проводим мероприятия, готовим творческие встречи, различные выставки к памятным датам. Работа библиотекаря вроде бы незаметна, но очень важна, ведь от его начитанности и умения слушать и слышать читателя во многом зависит количество людей, любящих и ценящих именно книгу, а не электронные издания.