-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2019, 09:18

Барнаульские общественники обсудили формы привлечения молодежи к решению вопросов местного значения

Общество Молодежь

На заседании Координационного совета по территориальному общественному самоуправлению в Барнауле, который прошел 16 октября, руководители ТОС рассмотрели новые форматы привлечения молодежи к общественной деятельности в своих микрорайонах.

В работе совещания приняла участие депутат городского совета города Белокурихи Марина Ясинская, которая приехала, чтобы изучить опыт работы барнаульских общественников. Мероприятие началось с приятного момента: председатель комитета общественных связей и безопасности администрации Барнаула Геннадий Королев вручил Владимиру Шелковнику – председателю Совета ТОС «Студенческий» Центрального района Почетную грамоту и ценный подарок в связи с юбилейным днем рождения.

Геннадий Васильевич передал приветственные слова участникам совещания от имени председателя координационного совета – первого заместителя главы администрации города, руководителя аппарата Вячеслава Франка.

- С уверенностью можно заявить, что ТОС как общественное движение прошло период становления и развития, накоплен значительный положительный опыт сотрудничества активистов с муниципалитетом, - отметил Геннадий Королев. – Вместе с тем обозначился ряд проблем: смена кадров диктует необходимость привлечения новых участников движения. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: в рамках гранта установлена первая в городе Доска Почета молодежи на территории ТОС Красноармейского микрорайона Железнодорожного района, результатом стало знакомство населения с молодыми активистами. Кроме этого, действенным способом повышения гражданской активности является создание на базе ТОС молодежных Советов. 

С интересной и полезной информацией общественников познакомили председатель Молодежного парламента города Барнаула Николай Савинский, председатель Фонда «Развитие алтайской молодежной политики» Артем Деев и директор Алтайской краевой общественной организации «Развитие гражданских институтов» Вениамин Вольнов. В ходе обсуждения молодые парламентарии выразили готовность обменяться контактными данными с активистами молодежных советов ТОС, а также использовать свой административный, творческий и трудовой резервы при реализации интересных социальных проектов общественников. Была затронута тема трудоустройства молодежи, помощь в составлении резюме и подготовке к собеседованию готовы оказать психологи Фонда. До участников встречи были доведены изменения, которые произошли в городском конкурсе «Доброволец года». Вениамин Вольнов отметил, что победителей в этом году ждут сюрпризы, кроме того, в конкурс добавились номинации для отдельных добровольцев.

С последними достижениями социально-экономического развития Барнаула общественников познакомил заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко. В работе Координационного совета также принял участие депутат городской Думы, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев. Одобрение со стороны тосовцев получила инициатива городских депутатов, поддержанная краевыми коллегами, которая ужесточает административную ответственность граждан за нарушение правил благоустройства.

В ходе обсуждения от председателей ТОС поступил ряд предложений. Так, многие выразили желание проводить в краевой столице фестиваль ТОС, была отмечена необходимость разработки отличительной для органов территориального самоуправления атрибутики и более активного вовлечения молодежи в подготовку к 75-летнему юбилею великой Победы.

По словам председателя ТОС микрорайона Октябрьский Индустриального района Любови Черкасской молодежный совет при ТОС является активным участником практически всех массовых мероприятий общественников.

- У нас в микрорайоне проживает более 25 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала Любовь Емельяновна. – Каждый Новый год члены молодежного совета приезжают к ним домой с подарками, а это ни много, ни мало, уже пять лет подряд. На День Победы наша молодежь приезжает с поздравлениями к ветеранам на дом, во всех экологических акциях они в первых рядах. Мало того, если нам для проведения праздника нужные юные артисты, это практически всегда детки членов молодежного совета, которым родители с детства прививают уважение к общественному труду на благо микрорайона.

Справка. На базе 70 барнаульских ТОС создано 33 молодежных совета, которые провели более 150 экологических акций, 120 мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, более трех тысяч рейдов по охране общественного порядка.

Информация и фото корреспондента газеты «Вечерний Барнаул» Олеси Матюхиной. Подробности – в ближайшем номере городского издания.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна