-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Благоустройство общественных территорий

В рамках реализации нацпроекта на территории города Барнаула в 2019 году выполнены работы по обустройству трех общественных территорий: сквер на Панфиловцев, 22 и два участка аллеи по ул. Георгия Исакова (от ул. Матросова до ул. Северо-Западная 2-я и от ул.Северо-Западная 2-я до ул.Малахова).

Работы выполняла подрядная организация ООО «Барнаульское ДСУ-4». Сумма контракта составила порядка 108 млн. рублей.


Благоустройство общественных территорий в 2019 году

Сквер на Панфиловцев, 22

Эскизный проект (для увеличения картинки нажмите на нее):

Панфиловцев, 22.jpg  Панфиловцев, 22 (1).jpg


Сквер по ул.Панфиловцев, 22 расположен в Индустриальном районе города. Здесь при осуществлении работ по благоустройству в этом году были выполнены укладка плиточного покрытия, устройство парковок, замена бортовых камней, посадка 23 деревьев, будут установлены игровые комплексы, урны и скамейки. 

Также на территории сквера благоустроили фонтана, который стал первым пешеходным муниципальным фонтаном в городе. Вместо старой конструкции, построенной более 20 лет назад и длительное время находившейся в нерабочем состоянии, здесь появилась новая светодинамическая. Вечером 7 октября специалисты субподрядной компании «Водный мир», выполнившей работы по реконструкции фонтана, провели его пробный запуск. Полюбоваться красочным шоу собралось большое количество человек с разных районов города. Изюминкой стала необычная конструкция без фонтанной чаши, которая создает впечатление, что водные струи бьют из-под земли. Такое решение пришлось по вкусу жителям краевой столицы. Особенно новый фонтан понравился детям. Водную картину нового фонтана сформировали 26 струй, в пыльной городской среде подобное решение будет способствовать очищению воздуха и насыщению его кислородом. Кроме того, фонтан является абсолютно безопасными для окружающих. Его покрытие сделано из противоскользящего гранита, а отвод воды осуществляться с поверхности благодаря оцинкованному профнастилу, имеющему дренирующие свойства. Благодаря такому решению вода уходит обратно в невидимую чашу, фильтруется и уже в чистом виде вновь выходит на поверхность.

В этом сезоне запускать фонтан больше не планируют. Все пуско-наладочные работы выполнены, на зиму его законсервируют, а в весенне-летний период с приходом теплых дней он уже в полную силу будет радовать жителей города. 


ул. Георгия Исакова (от ул. Матросова до ул. Северо-Западная 2-я и от ул.Северо-Западная 2-я до ул.Малахова).

Эскизный проект (для увеличения картинки нажмите на нее): 

 Г. Исакова.jpg  Г. Исакова (3).jpg  Г. Исакова (4).jpg   
 Г. Исакова (2).jpg


Аллея по улице Г. Исакова проходит по территории двух районов города: Железнодорожного и Ленинского.

Последнее благоустройство аллеи по ул. Г. Исакова проводилось Петровским советом в 2009 году, специалисты ТОС сами разрабатывали его проект. Спустя 10 лет он стал уже не таким актуальным. Необходимость благоустройства была очевидна. В этом году на аллее по ул. Георгия Исакова в границах улиц Малахова и Матросова в рамках проекта вместо старого изношенного асфальтового покрытия появилось цветное плиточное. Здесь заменили бортовые камни, смонтировали освещение и декоративные арки, добавили парковки, установили лавочки, урны и игровые площадки. Кроме того, на аллее отреставрировали газон, а взамен аварийных высадили 64 дерева.

По многочисленным просьбам барнаульцев на аллее по ул. Г. Исакова смонтирована первая в городе велосипедная дорожка. При создании эскизов рассматривалось множество вариантов взаимодействия транспорта и пешеходов. На градостроительном совете активно обсуждали, как и где расположить велодорожку, чтобы обеспечить безопасность для всех жителей. Конечный вариант, по мнению архитекторов, хорошо вписался в сложившуюся структуру территории.

Дополнительно по самой улице Г. Исакова по программе также обустроили тротуары.