-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2023, 15:38

Выставка «Люди, защищающие людей. Росгвардия» работает в Барнауле

Культура Общество
В барнаульском музее «Город» начала работать тематическая выставка «Люди, защищающие людей. Росгвардия», рассказывающая об участии региональных подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации в специальной военной операции. 

Сегодня музей «Город» посетил глава Барнаула Вячеслав Франк. Вместе с временно исполняющим обязанности начальника Управления Росгвардии по Алтайскому краю полковником полиции Владимиром Денисовым они осмотрели представленные экспонаты и пообщались с офицером барнаульского ОМОН, работавшим над созданием экспозиции.

Для краевой столицы это первый подобный проект, посвященный специальной военной операции. В работе над его реализацией участвовали сотрудники Управления Росгвардии по Алтайскому краю, непосредственные участники боевых действий в зоне проведения спецоперации. Под руководством опытных музейных работников им удалось создать компактную тематическую экспозицию, правдиво рассказывающую о буднях росгвардейцев, выполняющих служебно-боевые задачи. 

Владимир Денисов:
- Благодарны администрации города, комитету по культуре, музею «Город» за то, что поддержали наше предложение по созданию выставки и оказали помощь в ее организации. Выставка ориентирована в первую очередь на молодежь; цель – рассказать о том, как сотрудники подразделений Росгвардии противостоят распространению черно-коричневой чумы.
В зале музея широко представлены предметы специальной экипировки и обмундирования, образцы оружия, бронезащиты и специальных средств, используемых сотрудниками спецподразделений Росгвардии. Среди экспонатов можно увидеть различные боеприпасы, мины и взрывные устройства, обезвреженные росгвардейцами в районах выполнения задач. Одновременно в рамках экспозиции можно ознакомиться с документами и пропагандистской литературой националистических формирований украинских сил и осмотреть многочисленные фотографии из районов проведения боевых действий.

Вячеслав Франк назвал символичным открытие в музее «Город» тематической выставки о событиях на Донбассе в день 79-ой годовщины снятия блокады Ленинграда. Глава города высоко оценил участие сотрудников Росгвардии в общественной работе, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения и инициативу создания и проведения выставки.

Вячеслав Франк:
 - Экспозиция рассказывает о боевой жизни участников спецоперации, их помощи и взаимодействии с гражданским населением. Выставка будет интересна и, безусловно, полезна школьникам для изучения и понимания происходящих событий. Выставка не оставляет безучастным, заставляет о многом задуматься. 
По словам главы города, планируется посещение выставки воспитанниками городских военно-патриотических клубов, курсантами Барнаульского юридического института МВД России.

Вячеслав Франк от жителей краевой столицы поблагодарил росгвардейцев за выполнение ими служебно-боевых задач и поделился планами по  созданию на территории города мемориального сквера героев СВО. Профильным комитетам дано поручение проработать предложения по размещению сквера; приступить к работам по его обустройству планируется весной текущего года.

Добавим, выставка «Люди, защищающие людей. Росгвардия» в музее «Город» (ул.Льва Толстого, 24/пр-кт Ленина, 4) продлится до 26 февраля 2023 года. Для всех желающих выставка будет работать в среду-воскресенье с 10.00 до 18.00; телефон для справок: 22-66-83.