-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 декабря 2019, 15:30

Вячеслав Франк: «Строящийся дом по адресу Павловский тракт, 291 должен быть полностью введен в эксплуатацию до конца февраля 2020 года»

Строительство

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с завершением строительства многоквартирных домов на территории Барнаула, для строительства которых привлечены средства граждан.

В заседании рабочей группы наряду с представителями различных ведомств приняла участие инициативная группа дольщиков строящегося многоквартирного дома.

Напомним, генеральным подрядчиком на строительстве дома с 2017 года выступает ООО «Сибресурс», к которому объект перешел от компании «СтройГАЗ», объявленной банкротом. По словам подрядчика, в настоящее время выполнено 89% общего объема, основные общестроительные работы завершены. Проводится облицовка фасада керамогранитными плитками, полов лоджий незадымляемых лестниц - керамическими плитками; установка квартирных приборов учета воды, монтаж полотенцесушителей, оборудования тепловых узлов, квартирных электрощитов и электроприборов (розетки, выключатели, светильники); завершен монтаж радиаторов отопления.

В ходе прошедшего 14 декабря выездного совещания на строительной площадке дома по Павловскому тракту, 291 были выявлены проблемы по организации работ на объекте. По информации генерального директора АО «Барнаулкапстрой» Александра Канакова, принято решение о внесении изменений в разрешение на строительство и проектно-сметную документацию о разделении многоквартирного дома, расположенного по Павловскому тракту, 291, на два объекта по количеству блок-секций. Это позволит сдавать каждую из блок-секций поочередно, исходя из степени ее готовности.

Застройщик и подрядчик заверили участников совещания, что ввод первой блок-секции состоится в январе следующего года. 

«В настоящее время совместно с СГК отрабатываются вопросы технической готовности к приему теплоносителя. Как только энергетики подадут тепло в первую секцию, ориентировочно это произойдет на следующей неделе, строители приступят к внутренней отделке здания», - сообщил Александр Канаков. 

Ситуация со сдачей второй блок-секции осложняется образовавшимся разрывом в финансировании. В целом для завершения работ на доме сегодня требуется порядка 20 млн рублей.

Вячеслав Франк:

- Отсутствие средств и как следствие перенос сроков сдачи дома – это не проблема дольщиков, свои обязательства они выполнили, оплатив квартиры. При этом продолжают ждать сдачи дома. Часть необходимых средств подрядчик сможет получить от реализации оставшихся квартир, еще часть – от инвестора встроенно-пристроенного объекта общественного назначения (магазина на первом этаже строящегося дома). Но на это потребуется время. Считаю, что подрядчику необходимо привлечь средства, чтобы ускорить ход строительства и его завершить.

Вячеслав Франк определил недельный срок для принятия решения по вопросу финансирования. О результатах этого решения дольщики должны быть проинформированы.

С учетом всех обстоятельств и степени готовности второй блок-секции Вячеславом Франком «Баранулкапстрою» поручено ввести дом в эксплуатацию до конца февраля 2020 года.

 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна