-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 октября 2022, 13:45

Вячеслав Франк провел заседание штаба по оказанию помощи мобилизованным

Социальная поддержка
В заседании штаба приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений администрации, администраций районов Барнаула.

О работе с обращениями, поступившими от близких мобилизованных граждан, доложила Наталья Синельникова, заместитель председателя организационно-контрольного комитета, начальник отдела по работе с обращениями.

Напомним, 30 сентября по поручению главы города организована работа кол-центра по оказанию помощи семьям мобилизованных барнаульцев. Для приема обращений в комитете социальной поддержки населения города и администрациях районов определены контактные телефоны, также обращения поступают через интернет приемную администрации города и Платформу обратной связи. 

Наталья Синельникова:
 – В настоящее время в администрацию Барнаула поступило 225 обращений от родственников мобилизованных горожан. Они касаются льгот и гарантий для семей мобилизованных граждан, законности призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, вопросов оплаты кредитов и ипотеки, а также оказания помощи в решении бытовых вопросов. 
По словам Натальи Синельниковой, большинству обратившихся даны разъяснения действующего законодательства, часть вопросов касается оказания конкретной адресной помощи. Так, восьми барнаульцам - родственникам мобилизованных граждан помогли с приобретением угля и дров, еще трем - с завершением ремонтных работ в доме. Решено положительно восемь обращений по предоставлению мест в детских садах и школах по месту жительства.
«Все обращения находятся на особом контроле и оперативно отрабатываются администрациями районов города и профильными комитетами», - пояснила Наталья Синельникова.
Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что необходимо ответственно подойти к каждому конкретному обращению, взаимодействовать с барнаульцами, оперативно оказывать адресную помощь, чтобы близкие мобилизованных чувствовали заботу и поддержку, знали, куда обратиться при необходимости.

По поручению главы города на заседании Барнаульской городской Думы дополнительно будут рассмотрены два вопроса, касающиеся мер поддержки мобилизованных граждан. 

Первый из них касается предоставления мобилизованному гражданину отсрочки арендной платы в случае, если он арендует земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Второй вопрос касается предоставления мобилизованному гражданину отсрочки арендной платы в случае, если он арендует муниципальное имущество.

Кроме того, на заседании городской думы планируется принять решение о безвозмездной передаче из муниципальной собственности Барнаула в федеральную собственность имущества в целях реализации специальной меры в сфере экономики. Для целей специальной военной операции на основании заявок Министерства обороны город сможет приобретать и передавать ряд товаров.


Телефоны кол-центра, по которым в рабочие дни с 8.00 до 17.00 могут обратиться семьи мобилизованных по вопросам оказания помощи:
  • комитет по социальной поддержке населения г. Барнаула - 37-17-82;
  • Железнодорожный район - 62-56-21;
  • Индустриальный район - 47-51-35;
  • Ленинский район - 54-43-86;
  • Октябрьский район - 24-96-22;
  • Центральный район - 63-16-96.
Пункты сбора помощи в Общественных приемных партии «Единая Россия» открыты ежедневно с 10.00 до 18.00, телефон: +7(3852) 62-76-98.
  • Железнодорожный район: проспект Строителей, 24;
  • Индустриальный район: улица Георгиева, 12;
  • Ленинский район: улица Юрина, 194а;
  • Октябрьский район: улица Союза Республик, 34;
  • Центральный район: проспект. Социалистический, 63;
  • Посёлок Южный: улица Чайковского, 19.
Пункт сбора Совета женщин при главе города Барнаула работает в будни с 10.00 до 15.00 по адресу: пр. Ленина, 148. Контактные телефоны: 8-963-521-6777, 8-903-947-8461, +7-903-072-9805, +7-913-266-6923.