-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2021, 09:02

Всероссийскую акцию «Библионочь» в Барнауле посвятят Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос

Культура

В этом году во Всероссийской акции «Библионочь», посвященной Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос, примут участие 564 библиотеки края. Сводную программу можно изучить на сайте Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова – в разделе, посвященном Библионочи. Каждая библиотека готовит немало интересного, привлекая к работе над событием различных партнеров. 

Как рассказали в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, провести Библионочь, которую назвали «Очевидное-невероятное!», им поможет центр «Наследники Ползунова»: команда центра проведет увлекательные опыты в области химии и физики, представит экспозицию своих изобретений. Также в составе партнеров библиотеки - технопарк «Кванториум. 22», который устроит квадрокоптер-шоу в финале праздника.

На празднике постоянный спикер клуба библиотеки «Связь времен», кандидат исторических наук Сергей Усольцев расскажет о двигателях промышленной революции – о личностях и их «придумках», перевернувших когда-то мир. Центр молодежного инновационного творчества «Интеркот» обещает удивить роботами, мастер песочной анимации Ирина Казанцева порадует программой по произведению «Маленький принц», барнаульские музыканты споют песни на тему науки, искусствовед Михаил Чурилов ждет всех на музыкально-лекционную программу об освоении космоса в изобразительном искусстве и музыке. Мастер Сергей Пуляев покажет, какие чудесные вещи можно создавать из старых пластинок. Также готовится программа о космической истории вместе с Алтайским государственным краеведческим музеем.

Участникам предложат поиграть в познавательную игру, посвященную изобретательству на Алтае, увидеть красивый «привет» от Литературного театра библиотеки и пройти космический квест в книгохранилище (только по регистрации, которая идет на специальной странице сайта «Шишковки»). Также в программе праздника нечто не вписывающееся в тему, но от этого не менее интересное. 23 апреля библиотека покажет прекрасную книжно-иллюстративную выставку к 800-летию со дня рождения Александра Невского, наградит победителей конкурса художественных работ «Александр Невский – Князь-воин» и вместе с Клубом исторической реконструкции «Добрыня» реконструирует легендарное Ледовое побоище.

Чтобы стать частью очевидного-невероятного, необходимо быть читателем «Шишковки»: вход в библиотеку во время акции только по действующим читательским билетам. Если билет просрочен, нужно перерегистрировать его. А если нет читательского билета, оформить его можно до 17 часов 23 апреля: в часы мероприятия сектор записи работать не будет. Каждый, кто оформит читательский с 5 по 23 апреля, получит билет в фирменной стилистике Библионочи-2021, и номера билетов будут участвовать в традиционном розыгрыше пригласительных на спектакли в алтайские театры и программы в филармонии и концертном зале «Сибирь»: розыгрыш пройдет в финале праздника. 

Возрастные ограничения Библионочи-2021  - 14+, в программе не предусмотрены мероприятия для более юной аудитории.

Фото: Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова