-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2022, 08:01

Возможность организации парковок в зоне выделенных полос обсудили в администрации Барнаула

Транспорт Дорожное хозяйство

В администрации города обсудили эффективность выделенных полос и организацию движения транспорта в связи с их введением.

В рабочем совещании приняли участие заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, сотрудники комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, комитета по развитию предпринимательства, потребительском рынку и вопросам труда, представители ГИБДД, подрядной организации, устанавливающие камеры фото- и видеофиксации, перевозчики и разработчики временной схемы движения транспорта на период реконструкции путепровода на проспекте Ленина.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин напомнил, на каких дорожных участках организованы выделенные полосы для общественного транспорта, кто имеет право движения по ним. При этом он обратил внимание, что движение, а также остановка и парковка других транспортных средств на этой полосе запрещено.

«В настоящее время выполняется установка восьми камер на проспектах Ленина, Строителей, Калинина и улицы Челюскинцев. Их установят для профилактики нарушения ПДД водителями личного транспорта при движении по выделенной полосе», – проинформировал он.

По словам подрядчика, выполняющего устройство комплексов, работы ведутся согласно графику. Оборудование уже установлено на проспектах Ленина и Калинина. На следующей неделе работы продолжат на проспекте Строителей и улице Челюскинцев.

Вместе с тем, введенные ограничения и запрет парковок вызвали определенные неудобства для владельцев некоторых предприятий. Участники совещания уделили этой теме особое внимание. Напомним, ранее глава города Вячеслав Франк дал поручение изучить возможность организации дополнительных парковочных мест на дорожных участках, где организованы выделенные полосы.

Всего в администрацию города поступило семь таких обращений. Как уточнил Валерий Ведяшкин, каждое из них было внимательно проанализировано. На отдельных участках предприняты дополнительные меры в рамках установленных правил дорожного движения. Там, где было необходимо, установлены знаки «остановка разрешена» для разгрузки габаритного товара и выделены места для парковки лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как подчеркнул в ходе совещания Антон Шеломенцев, выделенные полосы имеют положительный эффект для транспортного развития города. 

«Очевидно, что движение общественного транспорта значительно улучшилось, соответственно, повышается и качество транспортного обслуживания населения. При этом необходимо проработать вопрос организации парковочных мест на территории предприятий малого бизнеса, расположенных в зоне действия выделенных полос, при этом важно обеспечить соблюдение ограничений, предусмотренных правилами дорожного движения».

«Несмотря на то, что при введении запрета на парковочные места от организаций поступило незначительное количество жалоб, наша задача – учесть интересы малого бизнеса, оказать содействие предприятиям, где, действительно, есть необходимость сохранения парковочных мест, но при этом обеспечить условия для беспрепятственного движения общественного транспорта», – подчеркнул замглавы.
В связи с этим Антон Шеломенцев дал поручение профильному комитету совместно с заинтересованными ведомствами при соблюдении баланса интересов предпринимателей и людей, пользующихся транспортом, а также с учетом возможного сохранения выделенных полос на постоянной основе, в ближайшее время рассмотреть техническую возможность решения вопроса и определить места, где такие парковки будут разрешены.

Также положительные изменения в связи с введением выделенных полос отметили сотрудники ГИБДД и перевозчики.

«С введением выделенных полос значительно сократилась аварийность с участием общественного транспорта, меньше стало хаотичного движения автобусов. Теперь они не занимают все полосы движения, что обеспечивает снижение заторовых ситуаций, и что очень важно – сокращается текучка кадров, так как водителям стало более комфортно работать», – рассказал руководитель пассажироперевозящего предприятия ООО «Вектор-Авто» Владимир Заволокин.