-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2022, 15:00

В Барнауле впервые для общественного транспорта организовали выделенные полосы и обособили трамвайные пути

Транспорт

В Барнауле началась реконструкция путепровода, по которому проходит одна из главных магистралей города. В связи с закрытием проезда по мосту, соединяющему две части города, предварительно профильными специалистами и экспертами в сфере дорожного хозяйства была разработана новая схема движения транспорта, в которой приоритет был отдан созданию условий для беспрепятственного движения, в первую очередь, общественного транспорта. Одним из таких мероприятий стало введение выделенных полос. Ранее в городе движение транспорта по такой схеме не осуществилось.

Выделенные полосы появились именно на тех дорожных участках, куда перераспределились основные потоки транспорта, в том числе общественного. Эти участки обозначены необходимой разметкой и соответствующими дорожными знаками.

Так, выделенная полоса действует на нескольких участках проспекта Ленина: от улицы Матросова до улицы Аносова, далее непосредственно по улице Аносова в направлении проспекта Калинина. Еще одна выделенная полоса введена при движении по проспекту Ленина от улицы Северо-Западной до поворота на ул. Аносова, а также от улицы Партизанской до площади Октября.

На проспекте Калинина, где проходит основной поток машин, выделенные полосы организованы от площади Октября до улицы Пионеров в оба направления и от улицы Аносова до улицы Кулагина в сторону центра.

На проспекте Строителей выделенные полосы действуют от проспекта Красноармейского до Павловского тракта и от улицы Ядринцева до проспекта Красноармейского.

Также большой пассажиропоток передвигается на электротранспорте, поэтому для беспрепятственного движения трамваев были выполнены работы по обособлению путей дорожными столбиками на улице Челюскинцев (от улицы Партизанской до улицы Победной по четной стороне, по нечетной - от проспекта Строителей до ул.Молодежной), а также по ул.Советской Армии (от моста до Павловского тракта). Именно на этих участках поток машин создает заторы для проезда трамваев.

При этом, по данным ежедневного мониторинга, в рамках которого анализируется время в пути общественного транспорта, движение автобусов осуществляется согласно графику, а на некоторых маршрутах скорость движения транспорта увеличилась по сравнению с периодом до введения выделенных полос. Эффективность выделенных полос отмечают и перевозчики, предлагая сохранить их и после завершения работ по реконструкции моста. Обособление трамвайного движения дорожными столбиками также положительно сказалась на работе трамвайных маршрутов. Время движения по маршруту сократилось.

Напомним, в соответствии с Правилами дорожного движения на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств также разрешено передвигаться транспортным средствам с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. В их числе полиция, скорая помощь, МЧС, спецслужбы, аварийные газовые службы. Можно здесь ехать и школьным автобусам, транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси и велосипедистам.

Кроме того, передвигаться по выделенной полосе могут водители транспорта с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении строительства, ремонта или содержания дорог, эвакуаторы.