-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2022, 08:51

Волонтёры дружбы провели в Барнауле мастер-класс по играм и танцам народов России

Общество
Волонтёры дружбы провели в Барнауле мастер-класс по играм и танцам народов России

В субботу, 26 февраля, в Краевом дворце молодёжи прошёл мастер-класс «Игры и танцы народов России». Его подготовили и провели участники проекта «Волонтёры Дружбы», пригласив поучаствовать жителей Барнаула. Во время мастер-класса участники познакомились поближе с русской, немецкой и татарской культурой, сделали упражнение по актуализации этнической идентичности - представили символы культуры своего народа и порассуждали о собственных корнях. Как отмечают организаторы, гости мастер-класса тоже подключились к формированию программы и сами начали делиться знакомыми им народными играми и танцами. 

«В прошлом году мы организовывали подобный открытый мастер-класс. Тогда он был посвящен русским традиционным играм и хороводам, с которыми нас знакомили представители Центра «Утешная канарейка». Затем мы с волонтёрами дружбы стали сами готовить мастер-классы для знакомства с культурой разных народов. Мы проводили вечёрки на форуме «Алтай. Территория развития», потом – мастер-классы для школьников во время выезда «Народного десанта» в Немецкий национальный район. Такие мастер-классы становятся для нас хорошей традицией, мы постоянно стараемся узнавать и практиковать новые игры, знакомиться с культурой других народов», - комментирует руководитель проекта «Волонтёры дружбы» Ксения Попова. 

Напомним, проект «Волонтёры дружбы» стартовал в Алтайском крае в марте 2021 года. Организаторами являются Алтайское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы-россияне» совместно с Алтайской краевой организацией «Российский Союз Молодежи», Управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития региона и Краевым дворцом молодёжи.  В этом году произошло пополнение состава волонтёров дружбы. Так, 19 февраля, прошла первая встреча с участниками нового набора, а этот мастер-класс стал их первой практикой по организации межнациональных событий.

Фото: Краевой дворец молодежи