-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2023, 17:00

Виктор Томенко поздравил с новосельем жителей дома, построенного в рекордные сроки

Строительство Социальная поддержка

В столице Алтайского края за 5 месяцев построен дом для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Сегодня глава региона Виктор Томенко лично осмотрел новостройку и пообщался с будущими жильцами.

Губернатор подчеркнул, что программу по переселению удалось реализовать на два года раньше, чем было изначально запланировано.

«Программа рассчитана до 2025 года, но в 2021 году мы приняли решение поскорее её провести и начать следующий этап, потому что много домов, к сожалению, признаны аварийными уже после 1 января 2017 года. Они есть и в городе, и в населенных пунктах края в целом. Надо переходить уже на следующий этап - до конца 2023 года задача перед городскими властями стоит, и при поддержке края работы будут выполнены. И вот таких счастливых, на мой взгляд, примеров будет много», - подчеркнул глава региона.

Строительство девятиэтажного дома в Октябрьском районе Барнаула осуществляла компания «Шотландия», входящая в ГК «Союз». В доме 72 квартиры, из них 18 приобретено в собственность Алтайского края для передачи детям-сиротам, ещё 51 предусмотрена для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Виктор Томенко поблагодарил руководителя ГК «Союз» Владимира Отмашкина за проектировку дома: квартиры спланированы с учетом необходимого метража для предоставления переселенцам из ветхого и аварийного жилья и детям-сиротам.

Директор строительной компании подчеркнул, что это проект был непростой задачей, но застройщик пошел навстречу пожеланиям краевых и городских властей:

«Барнаул таких темпов строительства не знал, какими темпами построен этот дом. 14 июля мы начали строительство этого дома и 15 ноября мы его закончили, то есть за пять месяцев мы построили этот дом. Особых сложностей здесь не возникло. Основные были при проектировании, потому что надо было «попасть» в те квадратные метры, которые были нужны», - рассказал Владимир Отмашкин и отметил, что скорость строительства не повлияла на качество: в ходе строительных работ были соблюдены все технологические процессы.

Глава Барнаула Вячеслав Франк поблагодарил Губернатора Виктора Томенко и Правительство Алтайского края за внимание к проблемам краевой столицы. По его словам, благодаря поддержке и финансированию регионального Правительства удается досрочно реализовать программу по переселению. Из числа домов, признанных аварийными до 2017 года, в Барнауле осталось расселить только 6 тысяч квадратных метров.

Глава города подчеркнул также, что переселение из жилья, признанного аварийным после 2017 года, ведется в рамках муниципальной программы «Барнаул – комфортный город». При этом объем финансирования программы ежегодно увеличивается. На 2023 год он составил почти 450 млн рублей.

Фото: Антон Федотов, Михаил Полубедов